30.01.2013, 17:44

ГАЗЗАЕВ: "В состав высшей лиги войдут 9 российских и 9 украинских клубов"

Петр Владимиров | Всі новини автора

ГАЗЗАЕВ: «Деление планируется по итогам сезона 2013/2014» В состав высшей лиги Объединенного чемпионата войдут 9 российских и 9 украинских клубов. Сегодня 16 российских и 16 украинских клубов получат приглашение участвовать в Объединенном чемпионате. В интервью «Советскому спорту» директор Объединенного чемпионата Валерий Газзаев рассказал о том, как видят турнир организаторы.

– Состоялось совещание оргкомитета Объединенного чемпионата, – говорит Газзаев. – Обсуждали вопросы, связанные с концепцией, структурой и форматом турнира. В среду мы разошлем приглашение украинским и российским клубам на встречу, которая состоится в середине февраля. Мы выскажем свое мнение, заслушаем, что скажут участники. Приглашения будут разосланы 16 российским и 16 украинским клубам.<

– Какой состав планируется у лиги?
– По итогам чемпионатов 2013/14 года будут образованы две лиги по 18 команд – высший и первый дивизионы. Важный момент – мы должны учитывать тот факт, что УЕФА исключает из еврокубков клубы, которые не соблюдают «финансовый фэйр плей». В связи с этим предполагаем, что за счет стоимости ТВ-прав, которую мы должны поднять на уровень ведущих лиг Европы, нашим участникам удастся сбалансировать уровень расходов с уровнем доходов. Рассчитываем на то, что это будет один из самых интересных чемпионатов в Европе, на матчах которого увидим полные трибуны. Кроме того, высокие требования будут предъявлены к инфраструктуре.

– Каким будет состав первого Объединенного чемпионата – 9 российских и 9 украинских клубов?
– Да. Но деление планируется по итогам чемпионатов России и Украины-2013/14. Остальные команды переходят в первый дивизион. Мы получим два сильных, мощных дивизиона. И еще – отчисления от ТВ-трансляций матчей высшего дивизиона получат и клубы первого.

– Вопрос необходимо согласовать с РФС. Есть версия, что идея Объединенного чемпионата – в пику Николаю Толстых.
– Ерунда. Лига будет иметь самые тесные отношения с федерациями. Есть институт сборных, лучшие клубы формируют национальную команду. Прочитал высказывания Леонида Буряка, Сергея Галицкого – есть понимание того, ради чего создается лига. Ради повышения качества футбола, решения финансовых проблем, которые регулярно возникают и приводят к снятию команд с чемпионата. Мы не должны мыслить местечковыми интересами, надо думать масштабно – новый турнир повысит интерес к футболу, его уровень.

– Есть ли понимание того, каким будет деление квоты на участие в еврокубках от России и Украины?
– Вопрос деликатный. Но полагаю, что речь должна идти исключительно о распределении по спортивному принципу.

– Была утечка о том, что сначала клубы проведут гладкий чемпионат, а затем в плей-офф отдельно российские и украинские участники разыграют места в еврокубках.
– Пока подобные сообщения – только слухи. Учтем общее мнение клубов. Сейчас идет только обсуждение. Когда же выработаем концепцию, формат и регламент, тогда и выйдем на национальные и международные федерации, где и станем отстаивать свою позицию.

– Знаю, у вас хорошие отношения с Виталием Мутко.
– Они отличные!

– Но он жестко отзывается об идее турнира.
– У каждого человека свое мнение, и у Виталия Леонтьевича в том числе. Нам надо выбрать выход – топтаться на месте или идти вперед.

– По сути, речь идет об Объединенном турнире клубов России и Украины.
– Да, именно так. Мы должны с чего-то начинать. Если брать ситуацию в футболе на постсоветском пространстве, то чемпионаты России и Украины – наиболее сильные и популярные на сегодняшний день.

sovsport.ru

Теги новин: