04.02.2013, 14:15

В Луганской области осудили правонарушителей, которые нелегально переправляли иностранцев через госграницу

Настя Миловидова | Всі новини автора

В Луганской области суд рассмотрел уголовное дело в отношении группы правонарушителей, которые осенью 2012 года совершили нелегальную переправку через государственную границу Украины трех граждан Афганистана и двух граждан Судана.

Об этом сообщили в пресс-службе СБ Украины.<

Уголовное дело по факту организации незаконной переправки лиц через госграницу из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, было возбуждено в августе прошлого года. Пограничники задержали нелегалов вскоре после переправки, когда они уже путешествовали по территории Украины. 

Сотрудники СБУ установили, что группа жителей Луганского пограничья сначала переместила нелегальных мигрантов на такси территорией Миллеровського района Ростовской области России, затем - пешком через государственную границу, в обход пункта пропуска "Красная Таловка". Эта группа обеспечила иностранцев транспортом для движения вглубь территории Украины и перевалочным жильем в одном из сел Краснодонского района.

Следователи СБУ выяснили личность и роль каждого из четырех основных участников переправки нелегалов. Один из них оказался бывшим военнослужащим, которого привлекли к делу, поскольку он хорошо ориентировался в этой местности. Кроме того, взрослые злоумышленники втянули в противоправную деятельность несовершеннолетнего парня, который сопровождал иностранцев по территории Миллеровського района и вел их через границу.

В настоящее время суд объявил приговор членам группы: трое из них получили по 5 лет лишения свободы с 3-летним испытательным сроком. Несовершеннолетний правонарушитель приговорен к 3 годам лишения свободы с годовым испытательным сроком.

Теги новин: