06.02.2013, 11:41

Украинские аграрии потратят на посевную 39 млрд грн

Настя Миловидова | Всі новини автора

Украинские аграрии потратят на весеннюю посевную 38,5-39 млрд грн. Об этом во время брифинга сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"По предварительным оценкам, аграрии потратят на весеннюю посевную около 38,5-39 млрд грн, т.е. на 1,5 млрд грн больше, чем в предыдущем году", - отметил министр.<

Н.Присяжнюк отметил, что в частности на закупку основных материальных ресурсов сельхозпроизводители потратят почти 29 млрд грн, что на 500 млн больше, чем в предыдущем году.

"Собственных средств сегодня сельхозпроизводители имеют 30,5 млрд грн, то есть 80% от потребности - это больше предыдущего года примерно на 0,5 млрд", - уточнил он.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что отечественные аграрии завершают подготовку к проведению весенне-полевых работ, в частности подготовили до посевных кондиций 473,5 тыс. тонн семян яровых культур, что составляет 98% от потребности.

Кроме того подготовлено уже более 95% почвообрабатывающей техники и 62% необходимых горюче-смазочных материалов. Кроме того, в Государственном резервном семенном фонде подготовлено для реализации около 9,9 тыс. тонн семян яровых культур.

Так, Донецкая область уже заготовила 114% кондиционных семян зерновых, Полтавская и Житомирская - по 110%, Херсонская и Сумская - по 107%. Работа же над закупкой семян кукурузы, подсолнечника и сои продолжается. Вообще, по данным регионов, ожидаемая обеспеченность семенами яровых культур (без кукурузы) под урожай 2013 составляет 102%.

Также министр сообщил, что обеспечение горюче-смазочными материалами в целом по Украине составляет 62%. Лучше всего подготовлена Кировоградская область - 89%, Киевская - 85%, Волынская - 84%. Что же касается питательных веществ минеральных удобрений, то аграрии уже накопили 519,4 тыс. тонн. Кроме того, хозяйствами приобретено 4,6 тыс. тонн средств защиты растений.

Теги новин: