08.02.2013, 13:39

В Хмельницкой области разоблачили конвертационный центр с кипрскими корнями

Налоговые милиционеры Хмельницкой области при проверке двух обществ с ограниченной ответственностью из Каменец-Подольского, что при значительных доходах декларировали убыточную деятельность, обнаружили межрегиональный конвертационный центр. Его ядро находилось в столице Украины. И состояло из 10 фиктивных предприятий в разных уголках государства. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС области.

Распутывая клубок схем уклонения от уплаты налогов, каменецких "теневиков", которые были зарегистрированы под одной "крышей" и имели общего учредителя в лице кипрской компании, правоохранители установили, что дельцы за счет бестоварных операций с фиктивными фирмами нанесли государству ущерб на 12,5 миллиона гривен.<

Как показало дальнейшее расследование, служебные лица данных обществ не только уклонялись от уплаты налогов, но и на виртуальных операциях с фирмами-фантомами, входивших в состав киевского "конвертационного" занимались нелегальной конвертацией денежных средств в наличные и наоборот. Полученные таким образом деньги частично оседали в карманах должностных лиц предприятий, а частично через курьеров раз в неделю доставлялись в Киев для "подпитки" теневыми "наличными" конвертационного центра. В обратном направлении финансы на счета каменчан уже возвращались в безналичной форме. Таким образом было проконвертировано 26 миллионов гривен.

В ходе обысков помещений и офисов подольских "минимизаторов" налоговики обнаружили печати фиктивных предприятий, в том числе и из Российской Федерации, чистые бланки с их графическими изображениями и 340 тысяч гривен наличными.

Налоговики установили, что заявки на конвертацию, передачу финансовых документов и отчетности осуществлялись участниками центра исключительно из-за глобальной паутины Интернет.

Координаторы уголовного конгломерата сообщали курьерам адреса назначения только с помощью мобильной и интернет-связи. Выдача наличных клиентам проводилось в предварительно указанный день и время. При этом, координаты места встречи сообщались клиентам только в последний момент.

"Фактически деятельность "конвертационного" центра представляла собой глубоко законспирированную, территориально разветвленную и диверсифицированную структуру, в которую было вовлечено значительное количество людей, которые выполняли определенные четко распределенные функции, а это исключало лишние контакты и встречи между его участниками. "Услугами" конверта за два года его деятельности успели воспользоваться более 600 "теневиков" из всех уголков Украины. Ориентировочный объем проконвертированных средств составил 300 миллионов гривен", - отмечает начальник управления налоговой милиции ГНС в Хмельницкой области Александр Гажос.

По результатам проведенных обысков в офисах и местах проживания участников "конвертационного" центра изъято: оригиналы и копии регистрационных и учредительных документов фиктивных предприятий, налоговую отчетность и электронные ключи их подписей, компьютерную технику, устройства видеонаблюдения, электронные носители информации участников "конвертационного" центра, 23 мобильных телефона и значительные суммы наличными в национальной валюте и долларах США.

Сейчас продолжается следствие, против организаторов центра и служебных лиц каменецких предприятий начато уголовное производство за умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах и фиктивное предпринимательство, квалифицируется по части третьей статьи 212 и статьей 205 Уголовного кодекса Украины.

Теги новин: