13.02.2013, 20:17

Безопасное электричество

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Без электричества современную жизнь невозможно представить. Оно позволяет нам наслаждаться удобствами и использовать домашнюю технику. При этом также несет угрозу нашей безопасности.

Действительно, при нарушении правил безопасности можно даже лишиться жилья. Очень часто происходят пожары из-за короткого замыкания в проводке. Также случаются травмы от удара током. Поэтому к электричеству нужно относиться очень серьезно.
Есть несколько правил, которых вы должны придерживаться.<

Никогда не используйте электроприборы рядом с водой. Всегда держите электроприборы подальше от воздействия воды и влажного воздуха. Независимо от того включен или выключен прибор. Если фен случайно упадет в воду, не пытайтесь вытащить его оттуда, сначала отключите его от электроэнергии из розетки. После этого, устройство может быть безопасно извлечено из воды. После того как прибор полностью высохнет, электрик должен посмотреть его, чтобы сказать, пригоден ли он для использования.

Обратите внимание на ваше оборудование. Если прибор неоднократно вызывает проблемы, например, сжигает розетки, предохранители, это не случайность. Предотвратите дальнейшее использование прибора пока его не проверить профессиональный электрик. Убедитесь, что приборы, которые вы используете для строительства и ремонта исправны . Лучше покупать качественный здесь электроинструмент, сделанный известными производителями.

Обратите внимание на ваш электросчетчик, в нем должны использоваться предохранители надлежащего качества. Замените неработающие розетки. Также возле выключателей не должно быть проводов, на которые можно натолкнуться в темноте, пытаясь найти выключатель на ощупь.

Старайтесь не использовать удлинители (особенно кубы, в которые можно подключить несколько устройств). Это может привести к перегрузке сети. Если вы все-таки используете «пилоты», то они должны иметь мощность, соответствующую подключаемой технике.

Посмотрите вокруг, чтобы найти «ловушки» под мебелью для кабелей и шнуров телевизоров, холодильников и многого другого. Если есть такие, освободите их, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию прибора и, чтобы избежать риска пожара.

Если у вас есть ребенок, не забудьте обезопасить свои розетки специальной защитой.

Не оставляйте приборы в режиме ожидания. Из-за нагрузок в сети они могут даже сгореть, при этом наполнить квартиру едкими продуктами горения, а также устроить пожар.