14.02.2013, 10:06

Женская обувь: от портянок до совершенства

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Красивая обувь…Болезнь каждой женщины, болезнь в хорошем смысле этого слова. Сапоги, туфли, босоножки, шлепанцы – кожаные, замшевые, черные, красные и разнообразных оттенков. Они способны не только обеспечить комфорт, но и повлиять на чувства и эмоции любой модницы.

Правильно подобранная обувь подчеркнет стройность ног, продемонстрирует отменный вкус, обеспечит удобную носку и прослужит долгие годы. То разнообразие обуви, которое представлено сегодня в продаже, удовлетворит желание любой, даже самой капризной, дамочки. А вот нашим предшественницам повезло гораздо меньше…<


Если верить исследователям, первая в истории человечества обувь напоминала портянки из шкур убитого медведя, а сухая трава внутри, возможно, была прототипом сегодняшних стелек. Египтяне носили сандалии из прочных листьев папируса, греки делали сапоги со шнуровкой, а туфли римлян закрывали всю стопу и обязательно имели ленточку или шнурок. Говорить об эстетике и красоте обуви в то время не приходилось, так как она служила человеку лишь средством защиты ног от непогоды и раскаленных камней.


Постепенно все усовершенствовалось, входили в моду туфли с загнутыми вверх носами, они становились короче и шире, имели деревянные каблуки, а вот любимая женщинами шпилька впервые появилась в 1680 году. Только чтобы пройтись в такой обуви нужно была опираться на трость, так как каблук был очень тонким и неудобным. Долгий путь к совершенству прошла обувь и только к ХХ веку начала повторять очертания стопы и обзавелась стелькой.


Говорить об обуви можно бесконечно, однако часто многие гонятся за красотой, забывая про качество. Есть несколько простых способов, как, не будучи обувным экспертом, проверить качество товара.


- Покупая кожаную обувь, плотно прижмите к ней ладонь – искусственная будет холодить, настоящая – потеплеет.
- Попробуйте согнуть обувь. На сгибе не должно оставаться никаких следов. А вот подошва должна быть прочной, но гибкой, чтобы не заработать плоскостопие.
- Особое внимание следует уделить молнии, посмотреть, как она вшита, не попадает ли в нее мех (если это зимняя обувь).
- Стелька должна быть пористого материала, который хорошо впитывает влагу.
- На обуви высокого качества никогда не будет следов клея.


При выборе обуви всегда возникают разные сомнения и вопросы: как правильно подобрать каблук, что носить в дождь, какая обувь является самой удобной? Профессиональные советы http://sunny7.com.ua/ помогут вам всегда быть в курсе последних тенденций в моде, а ваши ножки скажут вам огромное «спасибо».


Красивая женщина всегда привлекает внимание, а изящная и правильно подобранная обувь делают ее более привлекательной и уверенной в себе. Экспериментируйте, но не переусердствуйте.

теги: