14.02.2013, 17:19

Янукович в Туркменистане принял участие в закладке нового железнодорожного моста через Амударью

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Президент Украины Виктор Янукович вместе с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым принял участие в церемонии закладки нового железнодорожного моста через реку Амударью недалеко от пгт Фарап.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, президенты заложили капсулы со сделанными ими памятными записями на месте строительства моста.
В.Янукович высоко оценил сотрудничество Украины и Туркменистана, в рамках которого страны могут реализовывать такие масштабные совместные проекты.
Он подчеркнул, что наличие таких проектов - еще одно свидетельство дружественных отношений между Украиной и Туркменистаном, целью которых является повышение уровня благосостояния обеих стран.
По убеждению В.Януковича, нынешние совместные украинско-туркменские проекты свидетельствуют о том, что двусторонние отношения Украины и Туркменистана имеют значительный потенциал для развития.
«Я уверен, что у нас еще все впереди. Мы сделали только первые шаги. Мы еще будем с вами строить промышленные предприятия и предприятия по переработке продукции», - сказал он.<

Как сообщалось, также сегодня президенты Украины и Туркменистана открыли автомобильный мост через реку Амударья, построенный украинской компанией «Альтком».
В.Янукович находится в Туркменистане с государственным визитом.

Справка. Проектирование и строительство автодорожного и железнодорожного мостов через реку Амударья в городе Туркменабаде на автодороге «Туркменабад - Фарап», которая в настоящее время реконструируется, осуществляет украинская компания ООО «Дорожное строительство «Альтком». Стоимость работ по сооружению автодорожного моста - 288 млн. долл. США. Стоимость работ по сооружению железнодорожного моста будет составлять 169 млн. долл. США.
Автодорожный и железнодорожный мосты расположены на расстоянии 230 м друг от друга, их строительство будет проходить параллельно. На строительстве будет задействовано почти 1 тыс. человек.
Мосты будут иметь большое значение для развития транспортно-коммуникационной инфраструктуры региона и станут важными элементами международного транспортного коридора Восток - Запад.

Теги новин: