15.02.2013, 15:32

В новой концепции внешней политики России - защита соотечественников за рубежом

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В новой концепции внешней политики России уделено внимание защите соотечественников за рубежом.

Об этом Президент России Владимир Путин сказал на совещании с членами Совета безопасности, где представил обновленную Концепцию внешней политики Российской Федерации.
«В Концепции делаются акценты на использование современных форм и методов внешнеполитической работы, включая экономическую дипломатию, внедрение так называемых элементов «мягкой силы», грамотное встраивание в глобальные информационные потоки. Уделяется необходимое внимание защите прав и интересов наших граждан и соотечественников за рубежом», - сказал В.Путин.
Он напомнил, что новый документ подготовлен в соответствии с его указом от 7 мая прошлого года.
По его словам, исходим из того, что основные принципы внешней политики Российской Федерации остаются неизменными.
«Это, прежде всего, открытость, предсказуемость, прагматизм, нацеленность на достижение и отстаивание национальных интересов, безусловно, без всякой конфронтации», - сказал В.Путин.
Он заверил, что Россия заинтересована в обеспечении благоприятных условий для реализации задач в области внутреннего строительства, решения социальных и экономических задач. Безусловно, при определяющей роли Организации Объединённых Наций и верховенства международного права.
«Мы расширяем многоплановые взаимодействия со всеми партнёрами на равноправной и взаимоуважительной основе. Всё это отражено в представленной обновлённой Концепции внешней политики Российской Федерации. Важно, что в ней учтены произошедшие в последнее время изменения, - сказал он. - В частности, такие масштабные явления как мировой финансово-экономический кризис, который пока не оставляет всех нас в покое, перераспределение баланса сил в мире, в мировых делах, резкое усиление турбулентности в районе Ближнего Востока и Северной Африки, повышение значимости культурно-цивилизационного измерения конкуренции в мире».
В.Путин заверил, что Россия и далее будет проводить активную конструктивную линию в международных делах, а ее вес и авторитет в мире будут укрепляться.
В МИД России считают, что в Украине проживают 8 млн российских соотечественников.<

Теги новин: