16.02.2013, 17:11

НАСА продемонстрировало цветной глобус Меркурия

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) продемонстрировало ”потрясающий”, по отзывам специалистов, цветной глобус Меркурия.

Подобно паззлу, он сложен из тысяч фотоснимков, сделанных камерами межпланетного зонда ”Мессенджер”, сообщает русская служба Би-Би-Си.
Если бы на орбите Меркурия находились люди, они увидели бы его поверхность однообразно-бурой.
”Камера ”Мессенджера” работает в диапазоне от ультрафиолетового до инфракрасного излучения. Кроме того, мы использовали компьютерную обработку для усиления цветовых оттенков поверхности, отражающих состав меркурианских скал”, - заявил доктор Дэвид Блюитт из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса, представляя карту в Бостоне на годовом собрании Американской ассоциации содействия развитию науки.
”Оранжевые участки - это равнины, залитые старой вулканической лавой. Синий цвет указывает на содержание в грунте пока неизвестного нам темного минерала. А красивые светло-голубые лучи, расходящиеся в стороны от кратеров - следы свежих извержений”, - пояснил ученый, занимавшийся вместе с коллегами обработкой снимков.
Специалисты НАСА обещают скоро подготовить полную карту Меркурия с разрешением 200 м на пиксель (глобус имеет разрешение 1 км на пиксель и охватывает не всю поверхность. Новая карта, в отличие от глобуса, будет черно-белой).<