18.02.2013, 11:16

В Украине хотят ввести "Единое окно" предоставления социальных услуг

Настя Миловидова | Всі новини автора

Опыт "единого окна" предоставления социальных услуг должен быть внедрен по всей Украине.

Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская по итогам визита в отделение "Вишенка" Центра административных услуг "Прозрачный офис" в Виннице, сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.<

"Сегодня это уникальное место в Украине, где можно увидеть открытый офис по предоставлению социальных услуг. Наша задача сделать так, чтобы такие офисы появились в каждом районе Винницкой области, а впоследствии - и по всей Украине. Человек, обращаясь к такому офису, получает полностью всю необходимую ему информацию, прозрачную систему начислений. Это происходит своевременно и оперативно", - отметила она.

Королевская сообщила, что совместно с мэром Винницы Владимиром Гройсманом обсуждены вопросы, как еще улучшить работу такого офиса и автоматизировать систему предоставления льгот.

Министр отдельно отметила, что введение такого "единого окна" не только облегчает доступ граждан к получению социальных услуг, но и позволяет определенным образом сократить расходы бюджета. "Благодаря такой системе мы можем не только сокращать расходы бюджета, но и эффективно использовать эти средства", - сказала она.

В завершение Наталия Королевская отметила, что за несколько месяцев совместно с председателем ОГА Винницкой области состоится всеукраинское совещание, на котором будет продемонстрирован принцип действия "единого социального окна".

Справка. Центр административных услуг "Прозрачный офис" (Центр) - постоянно действующий рабочий орган исполкома городского совета, в котором предоставляются административные услуги через администратора путем его взаимодействия с субъектами предоставления административных услуг.

На выполнение Программы экономического и социального развития г. Винницы на 2012 год образованы территориальные отделения Центра административных услуг "Прозрачный офис": "Замостье", "Старый город" и "Вишенка".

Основным отличием территориальных отделений является привлечение к их работе, кроме прочего, социального направления деятельности власти: вопросы социальной защиты, социального обеспечения, пенсионного обеспечения и социального страхования.

Теги новин: