18.02.2013, 11:46

В Челябинске застеклят окна за счет городской казны

Мэрия Челябинска, где взорвавшийся в пятницу метеорит побил стекла в тысячах домов, обязала управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, не требовать с жильцов плату за остекление окон. Администрация обещает рассчитаться из городской казны по факту выполненных работ, сообщает РИА-Новости.

В результате взрыва метеорита пострадали более тысячи жителей Челябинской области, из которых почти 300 — дети. Госпитализированы 52 человек, в том числе 13 детей. В тысячах домов выбиты стекла, сообщается, что остекление восстановлено уже в 3,5 тысячи домов. ЧП затронуло и другие российские области — Тюменскую, Курганскую, Свердловскую, а также северные территории Казахстана, однако основные повреждения именно в Челябинской области и самом Челябинске.
"Механизм помощи определен такой. Управляющие компании действуют по заявкам собственников квартир и восстанавливают разбитые стекла и сломанные рамы. Затем муниципалитет рассчитывается с ними по факту выполненных работ", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэрии.
При этом имеются факты, когда без предоплаты управляющие компании вставлять стекла отказываются, сообщает администрация.
"Кому-то говорят: "Давыдов обещал — пусть он и вставляет". Всех должны принять, всем оказать помощь! Допускаю, что такие сотрудники есть. Просто будем увольнять за подобное отношение к людям!" — цитируются на сайте слова мэра Сергея Давыдова.
Мэрия советует жильцам, которым управляющие компании или администрации районов города отказываются в помощи, звонить на телефон управления ЖКХ администрации Челябинска (номер телефона — 263-21-21) и сообщать об этих фактах.
"Все люди, которые пострадали от природного явления, обязательно получат помощь от муниципалитета. И те, кто восстанавливает окна через управляющие компании, и те, кто делает это самостоятельно", — цитирует сайт мэра Сергея Давыдова.
При этом Давыдов предупреждает, чтобы не платили "втридорога", потому что такие расходы мэрия оплатить не сможет. Мэр напоминает горожанам, чтобы сохраняли расходные документы и предоставляли их в управляющую компанию или в администрацию района.<

 

Теги новин: