Пивной двор

Пиво - один из древнейших и самых сложных в приготовлении напитков. Для создания конечного продукта пивовары используют самые современные технологии и весьма дорогостоящее оборудование.

   

Сорта

Лиспи:

95 Квартал, светл., живое.
Жигулевское, светл., живое.
Московское, светл., живое.
Чумацкое, полутемн., живое.
Светлое, светл., живое.
Мюнхенское, светл., нефильтрованное, живое.

Пинта, г. Кременная:
Владимирское, светл., живое.
Московское, светл., живое.
Жигулевское, светл., живое.
Ячменный колос, светл., живое.
Дубовый гай, темное, живое.

Частная пивоварня «Бавария», г. Лисичанск:
Баварское, светл., живое.

Пивоварня «Шале»:
Шале, светл., живое.
Шале, темное, живое.

г. Ровеньки:
Ровеньковское, светл., живое.
Гремучий ключ, светл., живое.
Золотистое, полутемное, живое.

Частная пивоварня, г. Стаханов:
Медовое, светл., живое.
Баварское, светл., живое.

г. Полтава:
Жигулевское, светл., живое.
Рижское, светл., живое.
Ай-Никола, светл., живое.

г. Ровно:
Бергшлос, светл., живое.
Премиум, светл., живое.

г. Умань:
Вайсбург, светл., живое.
 

 

Сеть магазинов "Пивной Дворъ"

Аренда оборудования под разлив.

Адреса: г. Лисичанск, ул. Свердлова, 245 а, р-н новой Автостанции,

пр-т Ленина 117, Т.Ц "Лимон"

тел: 050-47-47-703, 095-567-81-77

 

Искусство приготовления пива

Пиво - один из древнейших и самых сложных в приготовлении напитков. Неотъемлемыми составляющими для приготовления пива являются 4 компонента - вода, солод, дрожжи и хмель.

Вода
Растворы разных солей придают воде различный характер, который, в свою очередь, влияет на вкус пива. Некоторые сорта пива лучше варить на "жесткой воде", в то время как для других больше подходит "мягкая вода".


Солод
Солод является основным сырьем для производства пива. Его получают из ячменя с помощью процесса соложения. Чтобы облегчить доступ к веществам солода, его соответствующим образом измельчают, дробят.

Дрожжи
В производстве пива используют два разных вида дрожжей в зависимости от того, какую технику брожения и какой сорт пива предпочитают. Эти два вида:
дрожжи верхового брожения (Saccharomycetaceae cerevisiae)
дрожжи низового брожения (Saccharomycetaceae carlsbergensis)
Дрожжи верхового брожения применяются при производстве, к примеру, портера, эля, стаута и большинства сортов пшеничного пива. Дрожжи низового брожения - при изготовлении лагерного пива и пива среднеевропейских сортов.

Хмель
Хмель придaeт пиву присущий этому напитку горький вкус и в большой степени ответствен за его аромат. В хмеле присутствуют более 200 вкусовых веществ. Разные сорта хмеля придают пиву аромат или горечь различной интенсивности.

При приготовлении пива происходит процесс брожения, в результате которого происходит выделение тепла. Чтобы температура не слишком повышалась, бродящее сусло охлаждают. Таким образом, поддерживают постоянную температуру сусла, что очень важно для вкуса будущего пива определенного сорта.

В промышленных условиях фильтрация пива производится с помощью специального фильтровального порошка и в несколько этапов, поэтому его в народе иногда называют «порошковым». Вкус напитка становится беднее, становится плоским и лишается своей изюминки.

Живое пиво изготавливают с заботливым отношением к каждому его компоненту с целью максимально точно донести до Вас его неповторимый вкус, цвет, аромат, и сохранить все его полезные свойства.



Все пиво делится на "живое" и пастеризованное.

Пиво - напиток живой!

Дрожжи, различного рода микроорганизмы создают уникальную микрофлору пива.

Веками Пиво не ведало ни пастеризации ни фильтрации, радовало глаз и ласкало утробу. Но прогресс и технологии не стояли на месте, и пришли черные времена, мелкие пивоварни стали превращаться в крупные пивоваренные заводы, началась погоня за прибылями и дележка рынка - вот тогда-то и придумали пастеризацию, двойную с тройной фильтрацией, карбонизацию, стабилизаторы, ферменты, антиоксиданты и консерванты...

Большинство пивоваренных компаний варят свое пиво таким образом, что дрожжи перегоняют полезные вещества в алкоголь почти полностью - так пиво получается намного дешевле. К сожалению, и украинские пивовары, последнее время пошли по этому пути.

99% всего производимого пива подвергается пастеризации – термической обработки. Пастеризация значительно продлевает жизнь пиву, но она заметно влияет на вкус напитка. И чем выше температура, тем менее вкусным становится пиво.

Не пастеризованное пиво в основном варят в мини-пивоварнях, пивоваренные заводы средней руки. Оно сохраняет все полезные свойства и может донести до нас свой оригинальный свежий вкус.
Живое пиво называется так, потому что технология его изготовления не содержит тепловой обработки, сохраняя живыми клетки пивных дрожжей, позволяет каждому сорту иметь свою «изюминку» и оригинальный вкус.