22.02.2013, 09:12

За три года на Днепропетровщине вдвое уменьшилось количество аварийных ситуаций

За три года на Днепропетровщине вдвое уменьшилось количество аварийных ситуаций. Это результат системной работы по модернизации предприятий коммунального хозяйства.

В рамках реализации Регионального плана действий в 2013 году будет продолжена оптимизация схем теплоснабжения, обеспечения качественным и стабильным водоснабжением городов и районов области, модернизация лифтового хозяйства, строительство новых полигонов твердо-бытовых отходов, приобретение современных мусоровозов и оснащение их GPS системами. Об этом доложил председателю Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрию Колесникову заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Коломоец во время заседания регионального комитета по экономическим реформам.
В рамках реализации Программы экономических реформ «Богатое общество, конкурентоспособное государство» на Днепропетровщине проведен анализ работы во всех сферах жилищно-коммунального хозяйства. Это позволило разработать целевые планы первоочередных мероприятий по развитию теплового, водопроводно-канализационного, жилищного хозяйства, сферы благоустройства и обращения с отходами.
«За три года на Днепропетровщине вдвое уменьшено количество аварийных ситуаций и существенно улучшено качество коммунальных услуг. Это результат системной работы по модернизации предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Модернизируя системы тепло, водо, газоснабжения, реконструируя дороги и жилые дома, мы в первую очередь создаем комфортные условия для жизни людей », - сказал Дмитрий Колесников.
Губернатор отметил, что на сегодня стратегической задачей является уменьшение энергозатратности предприятий жилищно-коммунального хозяйства путем модернизации котельных и теплосетей, насосных станций и водопроводов.
«Речь идет о масштабном внедрении энергосберегающих технологий, которые областная власть осуществляет в регионе. И в 2013 году эта работа будет продолжена », - отметил Дмитрий Колесников.<

Оптимизация схем теплоснабжения

Днепропетровщина отходит от устаревших и неэффективных схем поставок тепла мощными котельными, которые потребляют большие объемы энергии. При слишком длинной системе теплосетей от таких котельных к потребителю возникают значительные потери тепла.
«В городах региона вводятся схемы оптимизации теплоснабжения с учетом особенностей территории», - сказал Дмитрий Колесников.
В 2013 году в рамках оптимизации схемы теплоснабжения в г. Марганце будет реконструирован центральный тепловой пункт, в г. Кривом Роге построены 2 новые локальные котельные. Это позволит улучшить качество услуг по теплоснабжению для около 30 тысяч жителей этих городов.

Развитие централизованного водоснабжения

В рамках Региональной программы «Питьевая вода Днепропетровщины» реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов по улучшению качества водоснабжения и качества питьевой воды. В 2013 году будет проведена реконструкция водопровода Марганец - Томаковка и водопроводных сетей пгт Юрьевка и пгт Софиевка.
Новые водоводы будут построены в селах Петриковка и Тихое Солонянского района.

Модернизация канализационно-очистных сооружений

Ключевыми проектами в совершенствовании технологии транспортировки и очистки стоков определено:
- Начало третьей очереди строительства оборотной системы использования промывных вод Кривбасспромводоснабжение и корректировки соответствующего проекта по Аульскому водоводу,
- Продолжение реконструкции Павлоградского и Синельниковский очистных сооружений, а также начало реконструкции очистных сооружений г. Пятихатки,
- Реконструкция коллектора по ул. Модривская в городе Кривой Рог,
- Реконструкция самотечного коллектора парка им. Глобы в областном центре
Это позволит улучшить качество очистки стоков, сбрасываемых в открытые водоемы и повлиять на экологическое состояние окружающей среды городов с населением около 100 тысяч человек.
В этом году на решение вопросов в канализационном хозяйстве за счет областного экологического фонда предусмотрено около 50 млн грн.

Обращение с твердыми бытовыми отходами

В 2013 году будет завершено строительство полигона в Васильковском районе и приобретено мусоровозы для городов Терновка, Першотравенск и с. Орловщина Новомосковского района.
Также 4 новые машины специализированной техники и 400 контейнеров получит в этом году г. Днепродзержинск, 800 контейнеров - Днепропетровск, 30 контейнеров - Синельниково, 30 контейнеров - Орджоникидзе и 24 контейнеры - Марганец.

Ремонт дорог

В 2013 году ключевыми проектами по реконструкции дорог определены:
- Капитальная реконструкция ул. Рабочей и ул. Братьев Трофимовых в Днепропетровске.
- Первый этап комплексной реконструкции проспекта К.Маркса в г. Кривой Рог
- Комплексная реконструкция ул. Сыровца в г. Днепродзержинск.
- Капитальная реконструкция путепровода на въезде в г. Марганец
- Капитальная реконструкция ул. Спасской в ??г. Новомосковск.

Теги новин: