22.02.2013, 14:46

Интернет-мошенник из Харькова предстанет перед судом

Настя Миловидова | Всі новини автора

Прокуратура Дзержинского района г. Харькова направила в суд обвинительный акт в отношении 20-летнего харьковчанина, который совершил интернет-мошенничество.

Об этом  сообщили в пресс-службе прокуратуры области.<

Как сообщил старший прокурор прокуратуры района Максим Розумный, молодому человеку инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) УК Украины.

Парень в начале сентября прошлого года зарегистрировался на одном из сайтов. Там он разместил объявление о продаже электронного оборудования.

Злоумышленник предлагал купить гаджеты по цене, значительно ниже рыночной. При этом обязательным условием для покупателей была полная предоплата заказа.

Только после оплаты заказчик должен получить посылку с товаром. Однако, вместо электрооборудования преступник посылал совсем другие вещи: брусья мыла или дерева и открытки издевательского характера.

География его деятельности охватила почти всю территорию государства. В частности, Днепропетровскую, Одесскую, Донецкую, Черкасскую, Николаевскую, Львовскую, Черновицкую области и Крым. Всего 18 регионов страны.

Жертвами этой преступной деятельности стали 28 человек.

С ноября 2012 года злоумышленник скрывался от правоохранительных органов. При этом он пытался вновь наладить схему незаконного обогащения.

В настоящее время подозреваемый находится в СИЗО. За совершенные преступления он может получить от 3 до 8 лет лишения свободы.

Теги новин: