23.02.2013, 19:33

Как удалить пятно с дивана

Ольга Станішевська | Всі новини автора

После напряженного рабочего дня очень приятно устроиться на мягком удобном диване с чашкой горячего чая или кофе! В такие минуты отдыха думаешь: вот посижу немного, расслаблюсь, а потом займусь домашними делами. И вдруг, от одного резкого или неловкого движения напиток выплескивается на диван! Теперь уже не до отдыха, надо срочно спасать мягкую мебель. Чтобы вывести пятно быстро и эффективно, вооружитесь этими простыми советами.

1. Свежие пятна от шоколада, кофе и чая с мебельной обивки можно вывести с помощью нейтрального моющего средства. Подойдет любое жидкое мыло или средство для мытья посуды. Сначала удалите остатки пролитой жидкости бумажной салфеткой, а затем нанесите жидкое мыло на чистую влажную ткань и легонько потрите пятно до образования пены. Уберите моющее средство чистой салфеткой и подождите пока обивка высохнет.
2. Чтобы вывести застарелое пятно от чая или кофе, приготовьте раствор из равных частей столового уксуса и воды. Обильно смочите пятно этим раствором и оставьте на 5-10 минут. Через время протрите пятно повторно. Затем удалите остатки влаги бумажными салфетками.
3. Средство для мытья посуды также отлично справляется с жирными пятнами на мягкой мебели. Нанесите несколько капель на пятно и потрите от краев к центру, остатки пены удалите чистой влажной салфеткой.
4. Еще один совет по выведению с обивки свежих жирных пятен: посыпать их солью и прогладить утюгом через бумажную салфетку. Таким же образом можно устранить следы от случайно капнувшего парафина или воска.
5. Владельцы домашних животных, а также родители маленьких детей могут столкнуться с проблемой выведения пятен от мочи. Для начала нужно максимально впитать остатки жидкости бумажными полотенцами. Затем потрите пятно хозяйственным мылом и оставьте на насколько минут. После этого удалите мыло влажной салфеткой или губкой. Справиться с неприятным запахом поможет слабый раствор уксуса.
6. Пятна от фруктовых соков или вина нужно посыпать пищевой содой и протереть через 15-20 минут. При необходимости процедуру повторите.<

Если мебель слишком изношена или испорчена полностью, то вам придется ее заменить. В интернет-магазине кемел груп вы сможете выбрать и заказать понравившийся диван, кресла или мягкий уголок даже не выходя из дома!

Последний совет для тех, кто предпочитает бороться с пятнами на мебели универсальными препаратами: прежде чем применить какой-либо растворитель или средство бытовой химии, сначала опробуйте его на незаметном участке обивки.
А чтобы пятна как можно реже омрачали вашу жизнь, будьте аккуратны и приучайте к этому детей.

теги: