28.02.2013, 14:17

Ни один из украинских моряков не находится в заложниках

Настя Миловидова | Всі новини автора

По информации Посольства Украины в Федеративной Республике Нигерия, гражданин Украины - член экипажа захваченного 10 февраля транспортного судна "Walvis 7" прибыл в г.Лагос. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

С ним состоялся телефонный разговор консульского работника Посольства Украины.<

Гражданин Украины сообщил, что прошел медицинское обследование. Состояние его здоровья - удовлетворительное.

Компанией судовладельцем приобретен билет для гражданина Украины на рейс авиакомпании "Turkish Airlines" на 28 февраля 2013 по маршруту Лагос - Стамбул - Одесса. Прибытие в г. Одесса запланировано на 1 марта

По имеющейся информации, в настоящее время за рубежом в плену не находится ни один моряк-гражданин Украины.

Напомним, Международное морское бюро (ММБ) сообщило о том, что 17 февраля примерно в 80 км от нигерийского побережья пираты напали на судно Armadah Tuah. Во время нападения на эксплуатируемое нигерийской компанией-оператором Armada Century Ltd вспомогательное судно Armadah Tuah под флагом Малайзии пираты захватили только иностранцев, находившихся на борту. Нигерийцы, которые входили в состав экипажа, впоследствии перегнали заброшенное морскими разбойниками судно к берегу. По словам представителя полиции нигерийского штата Байельса Фиделис Одунни, "трое из похищенных - из Украины, двое - из Индии, один - из России. Один из похитителей позвонил и потребовал 200 миллионов найр (около одного миллиона евро)". 20 февраля в пресс-службе МИД Украины сообщили, что трое граждан Украины - членов экипажа шельфового буксира Armada Tuah 101, которые были захвачены в плен, освобождены. Однако 22 февраля это сообщение опровергли в МИД РФ.

Теги новин: