01.03.2013, 22:02

Двенадцатилетнее школьное образование вводится в Туркмении

Двенадцатилетнее обучение в школах вводится в Туркмении с 2013-2014 учебного года, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на Туркменское телевидение.

Соответствующий указ о совершенствовании сферы образования на пятничном заседании правительства подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.
В 1991 году первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов ввел в школах страны девятилетнее обучение. Туркменбаши, правивший страной до конца 2006 года, считал, что от ”излишней” образованности государству и обществу мало пользы, а значит и не нужно на это тратить время и средства. Такой подход впоследствии привел к упразднению Академии наук, сокращению сроков обучения в вузах. Гурбангулы Бердымухамедов, избранный президентом в 2007 году, своим первым указом ввел в средних школах десятилетнее образование. Вскоре после этого он восстановил Академию наук, пятилетнее обучение в вузах.
Теперь в Туркменистане в первый класс дети пойдут с шести лет и будут обучаться в школах 12 лет, до достижения восемнадцатилетнего возраста. Начальное образование будет включать учебу с первого по четвертый классы, основное среднее образование - с пятого по десятый классы, общее среднее образование - 11-12 классы. Двенадцатилетнее среднее образование является обязательным.<

Теги новин: