04.03.2013, 01:09

В Ватикане начнутся подготовительные совещания перед конклавом

Настя Миловидова | Всі новини автора

Подготовительные совещания (конгрегации) кардиналов Римско-католической церкви, в рамках которых перед конклавом будут обсуждены важнейшие вопросы церковной жизни, начнутся в Ватикане в понедельник, сообщают итальянские СМИ.

Совещания членов Кардинальской коллегии, которым на мартовском конклаве предстоит избрать нового Папу Римского, скорее всего, будут проходить в зале Синода епископов Римско-католической церкви.
Не исключено, что в понедельник будет определена дата начала конклава.
Напомним, 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI торжественно отрекся от престола. Для того, чтобы присутствовать на этом событии, в Ватикан съехались десятки тысяч верующих.
Сказав короткую речь, Бенедикт XVI покинул Ватикан. Вертолет с понтификом под звон колоколов всех римских храмов вылетел в резиденцию Папы Кастель-Гандольфо, в 30 километрах от Рима. Там состоялась официальная церемония отречения.
Престол Святого Петра в Риме объявлен вакантным с 20:00 по местному времени. Добровольное отречение Папы Римского от престола Святого Петра произошло впервые за 600 лет. Днем понтифик провел последнюю встречу с кардиналами. Их было 70 человек - всех, кто в этот момент уже прилетел в Рим, на конклав, где изберут нового понтифика.<

Теги новин: