04.03.2013, 09:49

Коллегия кардиналов будет проводить ежедневные переговоры, которые завершатся конклавом

Коллегия кардиналов Римско-католической церкви будет проводить ежедневные переговоры, которые завершатся конклавом, где изберут нового Папу Римского.

На первых переговорах кардиналов, до начала конклава, в понедельник утром будет председательствовать декан Коллегии кардиналов кардинал Анджело Содано.
На этих переговорах кардиналы будут обсуждать будущее церкви и дискутировать в отношении кандидатов на папский престол.
Конклав, который пройдет в Сикстинской капелле, планируют провести на будущей неделе.
В конклаве примут участие 115 кардиналов в возрасте до 80 лет. Они хотят, чтобы новый папа взошел на престол в неделю перед Пасхой, которая начнется 24 марта.
До объявления о выборе нового папы в Ватикане будет действовать очень строгое ограничение на распространения какой-либо информации о процессе избрания. Так, во время конклава запрещено пользоваться мобильными телефонами, а специальные техники проверят, нет ли в комнатах кардиналов устройств для прослушивания..
85-летний Бенедикт XVI уже покинул Ватикан и перебрался в папскую обитель в Кастель Гандольфо, что возле Рима. Он засвидетельствовал свое беспрекословное повиновение преемнику. Как ожидают, он впоследствии переберется в монастырь в Ватикане.
Официально Бенедикт XVI, который сохранит это имя, не будет вмешиваться в дела преемника, но может предложить ему совет.
Бенедикт XVI стал ”почетным папой”. При этом к нему будут обращаться ”Ваше святейшество”, и он будет иметь право и дальше носить белую сутану.
Папа Римский Бенедикт XVI объявил об отречении от престола в начале февраля. Причиной он назвал плохое состояние здоровья.
Понтифик ушел с должности после почти восьмилетнего пребывания на престоле и стал первым за 600 лет главой римско-католической церкви, который ушел.<

Теги новин: