Есть женщины в украинских селениях!

Петр Владимиров | Всі новини автора

    Как-то удивительно: во всех сферах мы уже давно скорректировали всякие шовинистские и имперские поползновения россиян, а некрасовское восхваление русских женщин с конями и горящими избами (и просто замалчивание об аналогичных достоинствах украинских) оставили без внимания. А наши в избу горящую не войдут что ли? Или у нас избы не такие, не так горят? Или кони перевелись? Так наша вместо коня и быка усмирит. Правда, теми же крепкими исконно русскими словами. Не знаю, как там насчет американских селений или японских, например, а в украинских – точно есть женщины. Причем замечательные! Просто у нас украинского Некрасова не нашлось, чтобы это заметить, описать и увековечить. Правда, сейчас и такая картина типичная: есть украинские женщины в итальянских селениях, например. Уезжает часто наше отечественное достояние, лучшая половина человечества, на заработки в другие страны работать няней, поваром, мойщиком посуды…

   Всякие мировые авторитетные издания и организации составляют списки топ -10 железных леди мира. Странные у них там фигуранты вырисовываются. Сразу видно, что списки железных ледей составлены наугад, от балды, на глазок, с потолка, наобум, от фонаря. Причем, неизвестно даже – от какого фонаря. Да загляни эти представители авторитетной комиссии по составлению списка железных ледь хотя бы в один коровник или свинарник, или на подсолнечные рядки в жаркие июльские дни прополки, и сразу станет очевидно, где истинно металлические работают, и в каких условиях. Вот где настоящие железные леди! Гвозди бы делать из наших ледей. Причем, рядом с работающей женщиной обычно мужик становится незаметным каким-то, неказистым, невыразительным, несовершенным, как полуфабрикат на прилавке.
А как наша усмиритель коней и гроза горящих изб с хозяйством управляется! Это же просто праздник для души, как говаривал шукшинский герой. Праздник - прежде всего для мужа ея. Который стоит в стороне, и душа у него радуется. Украинская женщина просто приспособлена для работы: бревно ли откатить, бочку ли с водой передвинуть… литров этак на двести пятьдесят. Кажется, сама меньше бочки-то, а ведь поднатужится, скажет волшебное слово в адрес хозяина двора и передвинет! Это же талант! А оставь её без работы, пропадет, как пчела без цветка.
Нет, когда женщина занята работой с утра до вечера, лучше её нет и быть не может. Вот в такие часы она – человек! Друг, товарищ и брат. А муж как рад. Понимает он, как достаётся кусок хлеба и жалеет и оберегает супругу-то, по пустякам не дёргает, не утруждает. Футболом в такие минуты не донимает, телевизор исключительно под сериал бережет, зря не напрягает. А украинка-то всё сама да сама. И так это у неё шустро получается, диву даёшься. Где мужик неделю прокопошится, она эту же работенку за два часа провернёт и не охнет, перекуры устраивать не будет.
Мужик ведь он пока раскачается, пока обдумает да сообразит, что ему это не под силу, она сама – раз, раз и всё сделано.
Во время работы ей лучше под горячую руку не попадайся. Да вообще не попадайся – сиди в тени, радуйся жизни. Женщина наша, натренированная с горящими избами, в пылу работы может ненароком слегка задеть мужечонка-то, и поминай, как звали.
Мужик ведь – изделие хрупкое.
Он просто обделён природой: и руки у него растут не оттуда, с ногами место попутали, наверное. То у него курево кончилось, то проклятое похмелье донимает… Да так, что он лопатой в землю попасть не может. И спина у него вечно больная. В общем, всё равно он все перепутает, придётся переделывать женщине.
Нет, вы не думайте, что нет мужиков в украинских селениях. Когда надо они ух как есть. Как говорил Чапаев – так то ж когда надо. Он в эти особые минуты надобности и речист, и важен. За столом, например, с бутылочкой. Посмотришь, и сразу понятно, что мужчина рождён для праздников, а не для серых, рутинных будней.
А в пляске возле чьей-нибудь молодки – прямо волчок, юла! Просто герой песенки – «Крутится волчок, чок, чок…»
И про больную спину ни разу в суе не помянет.
Уж кому что дано. Со своей женой не может совладать, а без липкого нисходящего взгляда ни одной молодки мимо не пройдёт. Конечно, природе видней, кого каким талантом наградить. Пусть мужик, что Илья Муромец с виду, но в работе ему не угнаться за самой слабой бабёнкой, всё равно вперёд её сломается. Не поймите меня неправильно. Ничего плохого не хочу сказать о мужиках. Честь мундира все-таки, по половому признаку. Уважаю нашего брата. Особенно, за талант увиливать от любой работы или перекладывать её на сильные женские плечи. Мы сочувствуем ей, показываем готовность помочь, очень убедительно показывает.
Особенно тогда, когда она уже всё сделала. Мужик может присоветовать женщине, как лучше и без лишних усилий сделать то или это дело. Помните фильм «Кавказская пленница», как Вицин (скажем так) помогал Шурику и Моргунову холодильник нести. Он бежал впереди несущих и пыхтящих от тяжести друзей и примерял в воздухе руками – так-так, пройдет в ворота, заносите. Вот точно подмеченный портрет типичного мужчины, «работающего» руководящего (руками водящего) возле истинно работающей женщины. А они в украинских селениях есть!<

Литература: 
field_vote: 
0
Голосів поки немає