09.03.2013, 13:28

Воспоминания о будужем? 10 историчеких матчей между клубами России и Украины. № 10 Динамо- ЦСКА

Петр Владимиров | Всі новини автора

Фото: fcdynamo.kiev.ua Евгений Зырянкин продолжает вспоминать настоящие русско-украинские футбольные сражения, вывески которых совсем скоро снова могут стать реальностью. 10. Динамо (Киев) – ЦСКА – 4:1 (1:1)

7 октября 1990 года, 26-й тур чемпионата СССР, Киев, Республиканский стадион, 42 500 зрителей.
Голы: 1:0 – Деркач, 23. 1:1 – Корнеев, 38. 2:1 – Юран, 52. 3:1 – Деркач, 53. 4:1 – Саленко, 64, с 11-метрового.
Динамо: Чанов – Цвейба – Деркач, О. Кузнецов, Шматоваленко – Литовченко, Анненков, Ковалец (Яремчук, 46), Рац – Саленко (Заец, 76), Юран. Тренеры Пузач и Веремеев.
ЦСКА: Еремин (Гутеев, 59) – Быстров – Галямин, Фокин, Колотовкин – Брошин, Д. Кузнецов, Корнеев, Татарчук – Масалитин (Дмитриев, 46), Сергеев. Тренер Садырин.
Предупреждения: Деркач, Рац, Шматоваленко, Фокин, Быстров.
Судьи: Чехоев (Владикавказ), Чеботарев (Краснодар), Ивакин (Новосибирск).<

Чемпионат СССР 1990 года поначалу выглядел инвалидом из-за отказа от участия грузин – тбилисского «Динамо» с «Гурией» – и литовского «Жальгириса». А в итоге получился одним из самых интересных в истории. Сразу пять команд по-настоящему, всерьез претендовали на золото. Московское «Динамо» с Кобелевым и Добровольским, «Торпедо» с Тишковым и Сарычевым, чемпион-89 великолепный романцевский «Спартак», свежий и прекрасный ЦСКА, воскрешенный Садыриным – любой из этих клубов мог занять первое место, и этому никто бы не удивился. Но победило все же киевское «Динамо», где расцветал Саленко и засверкал ярче прожекторов молодой Юран. Летом, после чемпионата мира, киевляне переоделись в непривычные желтые футболки, остались без Лобановского, Бессонова, Михайличенко, Протасова, но никто и не заметил потерь и перемен – настолько органично выглядел новый динамовский облик.

ЦСКА тоже был хорош. Невозможно было не залюбоваться, глядя на игру Корнеева, Татарчука, Брошина, вратаря Еремина и снова Корнеева. Павел Садырин создал лучшую команду в своей недолгой – всего-то двадцать лет – тренерской карьере. Но время армейцев наступит в следующем году, счастливом и трагическом одновременно. А осенью 90-го они все-таки отстали от киевлян, мчавшихся к финишу на космическом топливе. И хотя матч в столице Украины номинально считался «золотым», у ЦСКА оставались чисто теоретические шансы опередить «Динамо», которому, в свою очередь, победа обеспечивала титул. Тем не менее, важность этой игры непререкаема: не так уж и часто чемпион нашей страны определялся в очном споре лидеров.

Ключевые эпизоды той игры можно увидеть своими глазами, дополнительно описывать их незачем. И все же еще несколько слов – о неожиданном герое этого условного «финала». Борис Деркач несколько лет играл в основе «Металлиста», но в «Динамо» категорически не проходил в состав. Против армейцев его выпустили лишь потому, что накануне уехал в загранкомандировку Демьяненко, и заменить его оказалось некем. Футбольная судьба Деркача не сложилась и потом, ни в Киеве, ни за границей, да и в жизни хватало неудач, включая тюремный срок. Но 7 октября 1990 года над ним определенно сошлись все звезды. Именно сумасшедший удар Бориса – а не традиционный гол Юрана за минуту до и не традиционный пенальти Саленко десятью минутами после – поставил точку в том матче и чемпионате.

sports.ru

Теги новин: