Какую сумму вклада возмещает Фонд гарантирования вкладов физлиц

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Сейчас в стране сложная экономическая ситуация. Я не доверяю банкам. Но деньги надо где-то хранить. В случае банкротства банка, на каую сумму я могу рассчитывать из Фонда гарантирования вкладов?

В настоящее время сумма предельного размера возмещения по вкладам составляет 200 тыс. грн.
Банки должны размещать во всех помещениях и на собственной интернет-странице информацию о размере гарантированной суммы возмещения по вкладам, включая проценты. Эта норма предусмотрена в Положении о порядке информирования вкладчиков о системе гарантирования вкладов физических лиц.
При привлечении банком вклада, на возмещение средств по которым не распространяются гарантии Фонда, он должен сообщить об этом под роспись вкладчика, до заключения договора (в т.ч. вклада, размещенного на условиях получения от банка процентов на более благоприятных договорных условиях, обычных или с другими финансовыми привилегиями от банка).
Согласно ст. 26 ЗУ "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (N 4452-VI от 23.02.2012 г.), Фонд гарантирования не возмещает средства, переданные банку в доверительное управление, размещенные на вклад в банке лицом, которое предоставляла банку профессиональные услуги как аудитор, юридический советник, субъект оценочной деятельности, по вкладу в банке, являющимся предметом залога и обеспечивает выполнение обязательств вкладчика перед этим банком, в объеме таких обязательств и т.п.<

Ответы на вопросы: