14.03.2013, 01:08

У берегов Одесской области нашли огромную нефтяное пятно

Настя Миловидова | Всі новини автора

У берегов Одесской области обнаружили нефтяное пятно, площадь которого превысила 5 квадратных километров. Об этом сообщил источник в одной из экологических служб, работавших на месте чрезвычайного происшествия, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам источника, экологи успели взять три пробы воды и нефтепродуктов на месте аварии. Однако дальнейшей работе помешало неспокойное море.<

Собеседник агентства затруднился назвать возможный вред для экологии, но сказал, что она "наверняка очень велика".

Большое загрязнение территориальных морских вод Украины произошло у побережья Одесской области. Ранее прокуратура Одесской области сообщила, что площадь нефтяного пятна составляет более 840 тысяч квадратных метров.

По данным прокуратуры, загрязнение произошло вследствие попадания в воду нефтепродуктов с теплохода "Николай Бауман", который затонул в районе Старостамбульского устья Дуная на расстоянии 5 км от нулевого километра Дуная.

Возбуждено уголовное дело по предварительной квалификации ч.1 ст.243 УК (загрязнение моря), ч.1 ст. 242 УК (нарушение правил охраны вод).

Судно "Николай Бауман" (флаг Молдовы, порт приписки Джурджулешты) затонуло в районе Старостамбульского устья Дуная, в Килийском районе Одесской области.

Все члены экипажа (11 человек, все - граждане Молдовы) спасены. Судно шло из Турции в Херсон с грузом гипса. В его носовой части началась течь, вода начала заливать трюмы. Капитан дал сигнал бедствия и попытался посадить судно на мель, но не успел. Оно затонуло.

Затонувшему теплоходу было 40 лет. Он принадлежит Danube Shipping LTD.