Как приготовить натуральную косметику в домашних условиях

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Современная индустрия красоты предлагает массу средств по уходу за волосами, ногтями, кожей лица и тела. Множество фирм и компаний соперничают друг с другом за право называться лучшими среди производителей натуральной косметики.

Для выхода «в свет» любой женщине не обойтись без декоративной косметики. Ежедневный уход включает в себя нечто большее!
Вместе с тем, по-настоящему натуральную косметику не так уж сложно приготовить в домашних условиях. Кроме эстетической выгоды это поможет сэкономить на покупке дорогих средств.

Ромашка, пожалуй, является одним из лидеров по полезным свойствам: это растение способно заживлять раны, снимать воспаление и отеки, отбеливать. Косметическое масло, свежие и сухие цветы используют для приготовления лосьонов, добавляют в ванны, шампуни, крема.
1. Для придания блеска волосам нужно 4 ст. ложки ромашки залить 0,5 л кипятка и томить на водяной бане 15 минут. Отвар остудить, процедить и нанести на волосы по всей длине. Оставить сохнуть естественным образом.
2. Протирая чистое лицо кубиками льда из настоя ромашки, можно эффективно снять отечность и убрать «мешки» под глазами. Такие ледышки полезно всегда иметь в своем холодильнике.
3. Если ваша кожа склонна к появлению воспалений, гнойничков и прыщей, необходимо приготовить ромашковый лосьон. Для этого 2 ст.ложки цветов залить стаканом кипятка и настаивать два часа. Это средство подойдет и для снятия макияжа.<

Календула также обладает антибактериальным и матирующим свойством. Средства для умывания на основе календулы помогут справиться с кожными высыпаниями.
1. Один стакан отвара календулы нужно смешать с 50 г детского шампуня или жидкого мыла. Такой гель снизит секрецию сальных желез и прекрасно очистит поры кожи.
2. Голубую или желтую глину разведите настойкой календулы до консистенции сметаны, - вы получите отличную маску для лица, которая подсушит жирную кожу.

Овсяные хлопья — прекрасная основа для приготовления косметических масок, поскольку подходит для всех типов кожи. В зависимости от желаемого эффекта и типа кожи овсяные хлопья разводят водой, молоком, кефиром, запаривают чаем; добавляют оливковое масло, мед, лимонный сок, отвар мяты.
Конечно, для достижения видимого эффекта такие процедуры по уходу стоит проводить регулярно.