19.03.2013, 09:59

Жертвами серии взрывов в Багдаде стали как минимум 22 человека

Настя Миловидова | Всі новини автора

После серии взрывов во вторник погибли по меньшей мере 22 человека в шиитском районе столицы Багдаде. Об этом сообщили представители полиции и больниц, передает УНН со ссылкой на Reuters.

По данным агентства Рейтер, для организации взрывов в шиитских кварталах Багдада террористами были использованы начиненные взрывчаткой автомобили и придорожные мины.<

Суннитские исламистские боевики, связанные с Аль-Каидой, активизировали свои нападения в этом году, чтобы попытаться спровоцировать религиозную напряженность.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракты.

Последнее время в Ираке отмечается рост напряженности, связанной с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали видное место в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Напомним, как сообщал УНН , накануне 10-й годовщины войны в Ираке Брауновский университетт подсчитал, что США потратили на военную операцию $ 2,2 трлн, а общее количество жертв составило 190 тыс.

Теги новин: