20.03.2013, 11:15

Чиновники райавтодоров Хмельницкой области нанесли ущерб государству

Настя Миловидова | Всі новини автора

Прокуратурой Хмельницкой области в координации с правоохранительными органами проводятся проверки соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств на строительство дорог. На сегодня злоупотребления выявлены в деятельности должностных лиц отдельных филиалов райавтодоров, в результате чего государственным интересам нанесен ущерб на сумму почти 1 млн гривен.

Об этом  сообщили в пресс-службе прокуратуры.<

По этим фактам начато 8 уголовных производств, в который продолжается досудебное расследование.

Должностные лица ГП "Хмельницкий облавтодор", вопреки законным требованиям и интересам Государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины", чтобы избежать процедуры закупки соли для нужд дорожного хозяйства области, обязали начальников филиалов облавтодора заключить договоры на закупку соли только с одним предприятием.

На основании этих незаконных указаний заключены договоры поставки технической соли по завышенной цене. В частности, стоимость 1 тонны соли на 141 гривну превысила среднюю стоимость производителя, чем государству нанесен ущерб на сумму свыше 300 тысяч гривен.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Проверки в этой сфере продолжаются.

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новин: