22.03.2013, 15:03

Оппозиция решила защитить СМИ от провокаций Кузьмина

Настя Миловидова | Всі новини автора

Оппозиционные депутаты внесли в ВР проект закона, который предусматривает гуманизацию уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни, об этом пишет на своей странице в Facebook народный депутат Леся Оробец.

"Наш проект не только защищает журналистов от провокаций Кузьмина, который требует уголовной ответственности за распространение правдивых сведений о политике. Мы предлагаем гуманизировать уголовную ответственность за то, что властью может быть истолковано как вмешательство в частную жизнь политика и использовано как повод к уголовному преследованию работников медиа, а также ограничению их доступа к информации", - написала на своей странице нардеп.
По ее словам, принятия данного законопроекта требуют обязательства Украины перед Советом Европы и соответствующий указ Президента от 12 января 2011 года.
Как отмечает Оробец, "законопроектом предусмотрена отмена ограничения или лишения свободы как вида наказания за уголовные правонарушения, квалифицируемые согласно статье 182 УК Украины".<

Теги новин: