28.03.2013, 08:28

Причина снегопадов – глобальное потепление

Многие сегодня задаются вопросом, в чем причина резких колебаний температуры и столь непривычных для наших широт погодных явлений? Ведь сегодня слишком часто нам приходится наблюдать то невероятной силы снегопады, то сахарскую жару, то тропические ливни. В былые времена такие неприятности в природе происходили раз в 50-100 лет. А тут – каждый год.

Эксперты и ученые-экологи объясняют участившиеся аномалии в погоде, в том числе мартовские снегопады этого года в Киевской области и в самом Киеве, необратимыми изменениями климата на Земле. А произошли они из-за глобального потепления, которое к сожалению, углубляется. Иногда ошибочно полагают, что оно может привести лишь к росту температуры на планете. Но на самом деле, изменения климата, обусловленные процессом глобального потепления, становятся причиной возникновения экстремальных природных явлений, таких как сильные морозы, слишком высокие температуры, засухи, ливни и метели. Причем происходят они теперь чаще и в таких широтах, где раньше их не знали.<

Экологи, климатологи и ученые других отраслей науки уверены, что остановить разрушение той экосистемы, к которой мы привыкли можно, если повсеместно снизить энергопотребление и сократить выбросы в атмосферу Земли парниковых газов. Иными словами, необходимо остановить процесс развития процесса глобального потепления. И в этом деле решающее слово за руководителями государств с развитой экономикой. Ведь их промышленность является самым мощным источником этих газов.