31.03.2013, 10:11

Миллер подверг сомнению заявление, что газ в Украину пришел реверсно из Европы

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Глава ”Газпрома” Алексей Миллер подверг сомнению заявление Украины о том, что газ впервые пришел в страну не из России, а реверсно из Европы.

”Что касается реверсных поставок газа с территории Европейского Союза в Украину, у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок с территории Европейского Союза де-факто физически не предполагается. А предполагается использовать газпромовский газ, некий виртуальный реверс”, - заявил А.Миллер в эфире телеканала ”Россия 1”, выступая в программе ”Вести в субботу с Сергеем Брилевым”, сообщает РИА «Новости».
По мнению А.Миллера, со схемами реверсных поставок газа ”надо разбираться”.
А.Миллер также выразил сомнение, что Украина сможет закупать газ на спотовых торговых площадках в Европе.
”Сегодня на всех спотовых площадках Европы цена газа выше, чем по долгосрочным контрактам ”Газпрома”. Буквально на прошлой неделе на торговой площадке Великобритании газ стоил более 800 долларов. Наше понимание и наше видение ситуации - Украина спотовых цен не выдержит”, - отметил он.
Отвечая на вопрос о перспективах добычи Россией сланцевого газа - в сфере, где наибольших успехов добились США, А.Миллер отметил, что ”Америка нашим конкурентом не является”.
”В отношении сланцевого газа мы относимся очень скептически. И никаких рисков не видим. США остается газодефицитной страной, это во-первых. А во-вторых, нам не известен ни один проект в настоящее время, где рентабельность на скважинах, где добывается сланцевый газ, имела бы положительное значение. Абсолютно все скважины имеют отрицательное значение. Есть такое мнение, что это вообще пузырь, который в самое ближайшее время лопнет”, - сказал А.Миллер.
Он подчеркнул, что США являются крупнейшим газовым рынком с наибольшим объемом потребления. ”И в этой связи анализы, которые проводят эксперты, показывают, что объем добычи сланцевого газа соответствует как раз объемам снижения добычи природного газа в Америке. Поэтому, по-видимому, добыча сланцевого газа в США вызвана какими-то другими причинами. Можно предположить, что этой причиной является энергетическая безопасность США”, - резюмировал глава ”Газпрома”.
28 марта во время официального визита в Венгрию премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии.
Украина и Венгрия обсуждают возможность транспортировки в Украину газа из Европы в объеме до 10 млрд кубометров.
Ранее Украина заявляла о планах в 2013 году импортировать по реверсной схеме из Европы 5 млрд кубометров газа и сократить его закупку в России до 20 млрд кубометров.<

Теги новин: