31.03.2013, 14:40

Как выбрать качественный парфюм?

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

На сегодняшний день существует множество брендов, линий и производителей парфюмерии. К сожалению, распространенной проблемой является выбор действительно качественной продукции, поскольку магазины переполнены контрафактом.

Подделывается даже элитная парфюмерия, поэтому совершая покупку, нужно проявлять внимательность. Подделки плохи тем, что их аромат не соответствует настоящему по своей сложности и быстро выветривается. Однако гораздо более неприятный факт заключается в том, что некоторые дешевые подделки могут вызвать аллергическую реакцию. Для того чтобы избежать неприятных последствий для здоровья и не разочароваться в покупке, необходимо знать несколько нюансов.

Прежде всего, необходимо покупать парфюм только у официальных дистрибьюторов и в проверенных магазинах, где покупателям предоставляются тестовые образцы. Не стоит кидаться на объявления о распродаже элитных марок с бешеной скидкой, помните, что бесплатный (или слишком дешевый) сыр бывает только в мышеловке. Знайте также, что имеете право потребовать предъявить сертификат качества продукции.

Одновременно часто подделывается мужская парфюмерия и женская, поэтому у той и другой следует тщательно изучать упаковки. Лицензионная парфюмерия упакована в плотный картонный футляр, обтянутый целлофаном без выпирающих швов. Все надписи должны быть ровными и четкими, без опечаток. Если парфюмерия импортная, все надписи на футляре сделаны на иностранном языке, но поверх них должен быть наклеен стикер с информацией на русском. Специалисты по борьбе с контрафактным товаром осматривают упаковки с помощь ультрафиолета. У качественной продукции при этом высвечивается штрих-код из цифр. Рядовая покупательница вряд ли носит с собой ультрафиолетовый фонарик, но вполне может сопоставить цифры штрих-кода на коробке и флаконе.

Известные бренды используют все возможные способы для защиты своей продукции от копирования. Один из таких способов – сложный дизайн флакона, ведь чем затейливее форма и дизайн, тем труднее их подделать. К счастью, женская парфюмерия дает дизайнерам поле для экспериментов, результатами которых становятся оригинальное оформление парфюмерных емкостей.

Еще одна хитрость – цвет самого парфюма. Слишком яркие цвета жидкости означают, что перед вами подделка. Осадок и помутнение во флаконе также являются признаком низкого качества.

Эти несложные правила стоит запомнить, чтобы уберечься от покупки, которая принесет только разочарование.