01.04.2013, 10:12

Экологи призывают перенести фестиваль Rock`n Sich на осень

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Экологи призывают председателя КГГА Александра Попова и инициатора украинско-шведского рок- и экстрим-фестиваля Rock`n Sich на Труханове острове, музыканта Олега Скрипку перенести это мероприятие с 8-9 июня на осень 2013 года в связи с тем, что время проведения мероприятия приходится на гнездование птиц.

Как сообщили в союзе свободных журналистов «Природа превыше всего», экологи объясняют, что во время проведения фестиваля у 90% видов птиц, которые живут на территории Киева, будет продолжаться период гнездования, а громкая музыка и присутствие избыточного количества посетителей приведут к гибели птиц. Также во время концертов на многочисленных сценах, байкерских гонок и тому подобное толпы посетителей повредят травяной покров в местах проведения мероприятия.
Экологи напоминают, что в 2006 году во время проведения фестиваля «Рок-Сич» на Труханове острове много птичьих выводков из-за шумихи и грохота музыкальной аппаратуры были покинуты родителями и погибли.
По общепринятым нормам, на вторую половину мая - июнь объявляется Месячник тишины, приуроченный к гнездованию птиц. Экологи отмечают, что так делается в большинстве цивилизованных стран и (формально) декларируется в Украине. Они констатируют, что Труханов остров является очень ценной территорией, учитывая его биоразнообразие. Например, там до сих пор сохранились популяции чрезвычайно редкого в Европе папоротника гронянки многораздельной, занесенной в Европейский Красный список.
Еще с 2003 года научными работниками предлагается создать на территории острова два объекта природно-заповедного фонда - один в районе озера Бабье и второй - на всей площади полуострова Восточный (Лесной) на Трухановом. Обоим объектам предлагается предоставить статус заказников местного значения. Эти предложения научных работников Киевская горгосадминистрация и до сих пор игнорирует, вместо этого устраивает там палаточные городки и многолюдные рок-фестивали.
“В Киеве есть площадки для фестивалей наподобие стадиона «Чайка», где не живут краснокнижный виды и не гнездятся перелетные птицы. Досадно, что организаторы фестиваля не берут пример с музыкантов мирового уровня, которые с уважением относятся к окружающей среде и животным, - вспомнить хотя бы Пола Маккартни, Моби и других. Советуем Олегу Скрипке перенять их опыт”, - отметил эксперт Национального экологического центра Украины Олег Андрос.
Как известно, 8-9 июня в Киеве состоится первый украинско-шведский фестиваль Rock`n Sich. Основной площадкой мероприятия станет Труханов остров.<

Теги новин: