02.04.2013, 11:37

Украина предлагает Казахстану свои нефтепроводы

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Украина предлагает Казахстану свои нефтепроводы, в частности, «Одесса-Броды» и «Дружба», для транзита нефти в страны ЕС и выражает заинтересованность в поставках казахстанской нефти на отечественные нефтеперерабатывающие заводы.

Об этом говорится в розданном журналистам пресс-релизе на заседании Межгосударственной украино-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова и первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева.
«Работа межгосударственной комиссии укрепит наши связи и даст возможность развивать экономики наших стран. Наши государства действуют во взаимных интересах», - сказал С. Арбузов.
Согласно пресс-релизу, украинская сторона также выразила заинтересованность в разработке месторождений полезных ископаемых на территории Казахстана, совместном проведении геологических и геофизических исследований, кроме того, в области атомной энергетики и машиностроения.
«Принято решение продолжить сотрудничество в сфере строительства на территории Республики Казахстан объектов солнечной энергетики, развития совместного предприятия по выпуску тормозного оборудования для железнодорожного подвижного состава, изготовлению оборудования для нефтегазовой и химической промышленности», - сказано в пресс-релизе.
В совместный портфель проектов также входит развитие авиастроения, сферы телекоммуникаций, агропромышленного комплекса обеих стран, проекты в области сельхозмашиностроения и строительство малых молочно-товарных ферм.<

Справка. Республика Казахстан является третьим по величине торговым партнером Украины среди стран СНГ. Внешний торговый оборот между странами по итогам 2012 года составил 4,18 млрд долл. США.
Украинский экспорт в Казахстан в 2012 году составил 2,64 млрд долл. США.