05.04.2013, 12:20

Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Украиной в сфере изготовления техники для ликвидации ЧС

Казахстан готов сотрудничать с Украиной в сфере изготовления техники, предназначенной для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко во время встречи с председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаилом Болотских вчера в Киеве, сообщили в пресс-службе ГСЧС.
Также, по словам В.Божко, МЧС Казахстана заинтересовано в подготовке кадров системы гражданской защиты населения на базе профильных учебных заведений Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.
«Мы понимаем потенциал украинской стороны, технику, оборудование и средства спасения, которые изготовляются в стране. Для нас это очень актуально. После распада СССР значительная часть техники осталась в России, Украине, Беларуси. Сейчас мы очень заинтересованы в сотрудничестве в сфере производства техники. Кроме того, большая часть учебных заведений остались за пределами нашей страны. И у нас ощущается дефицит хорошо подготовленных педагогических кадров», - сказал В.Божко.
В свою очередь М.Болотских заверил в готовности к самому активному сотрудничеству во всех областях.
«Все вопросы для активизации дальнейшего сотрудничества мы решим в обязательном порядке и в кратчайших срок. Это необходимо для развития системы защиты населения и территорий на благо наших двух народов», - сказал М.Болотских.
Как отметили в пресс-службе, сейчас два ведомства рассматривают возможность чтения лекций преподавателями профильных высших учебных заведений Украины в Кокшетауском техническом институте. Также планируется проведение научно-практической конференции по актуальным проблемам в сфере гражданской защиты, чрезвычайных ситуаций, промышленной и пожарной безопасности, обмен опытом в сфере перспектив применения существующих систем страхования рисков при возникновении чрезвычайных ситуаций.<

 

Конкурс!!! Приз - ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

 

 

Теги новин: