16.04.2013, 08:23

Видео: Почему в Китае запретили «Джанго освобождённый»

Віктор Білий | Всі новини автора

Китайские зрители не смогли увидеть премьеру нашумевшего фильма «Джанго освобождённый». И это несмотря на то, что он уже прошёл цензуру. Теперь они пытаются понять причину такого решения.

В Китае в последнюю минуту была отменена премьера фильма Квентина Тарантино «Джанго освобождённый». Теперь зрители и владельцы кинотеатров пытаются понять, почему же это произошло.<

Ши Юйцзе, менеджер кинотеатра «Хуаи»: «Мы не имеем ни малейшего понятия, почему показ «Джанго освобождённый» был внезапно отменён. Только вчера утром администрация сети кинотеатров издала временное распоряжение. Она сообщила, что мы не можем показывать этот фильм».

Ширли Сюй, зрительница: «Я подумала: очень хорошо, что «Джанго» может быть показан в Китае. Но, когда я утром зашла в микроблог Weibo, то обнаружила, что показ «Джанго» был отменён даже несмотря на то, что его уже почти показали».

Пока причины отмены неизвестны. Некоторые полагают, что всему виной отсутствие в стране общей системы рейтинга фильмов, которая чётко определяет возрастные категории детей и подростков, допущенных к просмотру. В Китае эту систему заменяет цензура, у которой нет четко установленных правил.

Ван Гуй, житель Шанхая: «Сегодня в других странах существует несколько систем рейтинга фильмов. Я думаю, Китаю в этом вопросе необходимо развиваться. Мы не знаем точной причины отмены. Но китайские цензоры могут установить возрастные или другие ограничения на какой-то фильм, вместо того, чтобы применять одну систему рейтинга».

В Китае цензуре, в основном, подвергаются сцены с обнажёнными героями, с чрезмерным насилием, а также политически-чувствительные темы. В фильме «Джанго освобождённый», который рассказывает о борьбе освобождённого раба со своими угнетателями, присутствуют все три мотива.

Читайте еще: Видео: Китай казнит больше, чем весь остальной мир.

Стоит отметить, что ранее фильм уже был переделан в соответствии с цензурой КНР и одобрен к показу властями страны. Также была проведена масштабная рекламная кампания.

Теги новин: