16.04.2013, 15:29

МИД Украины отреагировал на антиукраинские высказывания Урганта

Министерство иностранных дел Украины возмущено некорректным высказываниям российского телеведущего Ивана Урганта в эфире российского «Первого канала». Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД.

По мнению министерства, высказывания шоумена «диссонирует с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами».<

«К сожалению, в истории наших народов было немало трагических страниц, спекулировать на которых - недопустимо. В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима. Попытки быть острым и остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это - как минимум, недостойно и не по-человечески», - говорится в заявлении украинского МИДа.
 
По мнению департамента информационной политики МИДа, подобные высказывания унижают самого Ивана Урганта, который к тому же является частым гостем украинского телеэфира, и уже получили крайне негативную оценку украинского и российского общества.
 
Министерство иностранных дел высказало свою обеспокоенность российской стороне и требует от «Первого канала» дать надлежащую оценку этому инциденту.
 
Напомним: В программе «Смак» (Первый канал, Россия) ведущий Иван Ургант «пошутил», что «порубил зелень, как красный комиссар - жителей украинской деревни». Сегодня Ургант извинился перед украинцами за неудачную шутку в эфире.

Теги новин: