18.04.2013, 12:57

Ставнийчук: Принятие законов о местном референдуме и о свободе мирных собраний является первоочередным заданием

Первоочередным заданием для реализации Стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине является принятие законов о местном референдуме и о свободе мирных собраний.

Об этом сегодня перед началом заседания Координационного совета по вопросам развития гражданского общества заявила председатель Координационного совета Марина Ставнийчук.
Она отметила, что на сегодняшний день Координационный совет внес Президенту Украины проект указа, которым утвержден план мероприятий по работе Координационного совета, органов государственной власти по реализации стратегии государственной поддержки развития гражданского общества.
“Один из вопросов на сегодняшнем заседании - рассмотрение проекта закона о свободе мирных собраний в Украине, его поддержка и обращение к депутатам разных политических сил и фракций с просьбой и рекомендацией внести на рассмотрение парламента соответствующий законопроект, подготовленный профессиональной средой”, - сказала она.
М.Ставнийчук также отметила, что на сегодняшнем заседании Координационного совета главным является рассмотрение доклада о состоянии развития гражданского общества в Украине.
Также, по ее словам, Координационный совет обратится с просьбой приобщить доклад о состоянии развития гражданского общества к ежегодному посланию Президента к Верховной Раде Украины.
“Для нас это важно, потому что это важный и актуальный общественный вопрос”, - сказала М.Ставнийчук.
Как сообщалось, 24 марта 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о Стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине и первоочередных мерах по ее реализации.
Документ подписан с целью создания благоприятных условий для последующего развития в Украине гражданского общества, внедрения эффективного механизма взаимодействия его институтов с органами исполнительной власти и местного самоуправления. «Стратегия направлена на утверждение гражданского общества как гарантии демократического развития государства, внедрения общественного контроля над деятельностью власти и проведения регулярных консультаций с общественностью по важным вопросам жизни общества и страны», - отмечается в Указе.
В соответствии со Стратегией, государственная политика содействия развитию гражданского общества, в частности, будет предусматривать создание благоприятных законодательных, финансовых, налоговых и организационных условий для образования и функционирования институтов гражданского общества, совершенствования процедур проведения местных референдумов, мирных собраний, общих сборов (конференций), общественных слушаний членов территориальной общины по месту жительства.
Стратегия также предусматривает внедрение систематических консультаций органов власти с общественностью в процессе принятия решений, заблаговременного оглашения проектов соответствующих актов на официальных веб-сайтах этих органов.
В документе, кроме того, говорится о внедрении единственного порядка деления средств для государственной финансовой поддержки программ и проектов институтов гражданского общества на конкурсной основе.<

Теги новин: