22.04.2013, 08:22

Глава МИД Южной Кореи в знак протеста отменил визит в Японию

Настя Миловидова | Всі новини автора

Министр иностранных дел Южной Кореи отменил запланированный визит в Японию после того, как японский премьер-министр Синдзо Абэ сделал символическое пожертвование храму Ясукуни.

Решение С.Абэ в очередной раз сделать пожертвование храму Ясукуни накануне визита главы МИД Южной Кореи "создало атмосферу, в которой крайне сложно вести продуктивный диалог, и министр решил отказаться от поездки".
МИД Южной Кореи подтвердило отмену визита министра иностранных дел Юн Бен Се, намеченного на 26-27 апреля, однако не называло причин такого решения.
Главный секретарь кабинета министров Японии Йосихиде Суга, в свою очередь, заявил, что решение об отмене визита главы МИД Южной Кореи пока не принято. При этом Й.Суга добавил, что посещение японскими политиками храма Ясукуни не должно приводить к осложнению отношений с другими странами.
Храм Ясукуни, посвященный погибшим японским воинам, на его территории захоронен прах 14 военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в тюрьме и в ходе процесса. Китай, переживший японскую оккупацию, и Южная Корея - бывшая колония Японии, считают храм Ясукуни символом японского милитаризма и регулярно выражают протест против визитов в храм членов японского правительства.<

Теги новин: