24.04.2013, 09:39

В Китае во время операции по захвату террористов погибли более 20 человек

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

По меньшей мере 21 человек, среди них полицейские, был убит в результате операции по ликвидации террористической группировки на северо-западе Китая, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство ”Чжунго синьвэнь”.

Операция по захвату прошла в уезде Бачу на западе Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) во вторник. По имеющимся сведениям, в полицию поступил сигнал от местных социальных работников, которым показались подозрительными проживающие на территории подведомственного им дома люди. Не исключалось, что преступники вооружены.
В результате проведенной прибывшими на место полицейскими операции, погиб, по меньшей мере, 21 человек. Более половины из них - полицейские и мирные граждане. Как сообщает агентство, среди погибших - около 10 уйгуров, а также представители ханьской и монгольской национальности.
По информации полиции, еще восемь человек арестованы. Как отмечается в сообщении, предварительное расследование свидетельствует, что в результате операции удалось ликвидировать террористическую группировку. Расследование продолжается.
Синьцзян является одной из ”горячих” точек Китая. На территории региона, по оценкам китайских властей, действует экстремистская организация ”Исламское движение Восточного Туркестана”. Пекин причисляет ее к террористическим организациям и периодически сообщает о раскрытии планируемых ею противоправных акций и терактов. В марте текущего года 20 жителей СУАР были приговорены местными судами к лишению свободы на сроки от 5 лет до пожизненного заключения за террористическую и сепаратистскую деятельность.<

Теги новин: