25.04.2013, 11:16

Цены на нефть продолжают рост на повышении спроса в США

Настя Миловидова | Всі новини автора

Цены на нефть на мировых товарных рынках продолжают расти из-за резкого падения промышленных запасов в США, эту новость сообщает Bloomberg.

Так, в 10:05 по киевскому времени фьючерсы на нефть WTI с поставкой в июне выросли на 45 центов или на 0,49%, до 91,84 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть Brent - на 38 центов ( 0,37%), в 102,12 долларов за баррель.<

По данным Управления энергетической информации США, запасы бензина сократились на 3,93 млн баррелей на прошлой неделе, больше всего в году, опередив средний прогноз 600 тыс. баррелей падения в опросе Bloomberg. Спрос на моторное топливо вырос на 4,4%, до 8,75 млн баррелей в день, самого высокого уровня с ноября.

"Думаю, рост цен связан с ожиданиями, что по мере приближения сезона автопутешествий в США НПЗ повысят переработку, что вызовет снижение запасов нефти (на распределительном центре)", - сказал Reuters риск-менеджер Mitsubishi Corp Тони Нунан.

При этом, отмечают эксперты, больше рост цен на нефть сдерживают слабые показатели роста мировой экономики.

Так, индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, снизился в апреле до 104,4 пункта с 106,7 пункта в марте при прогнозе в 106,2 пункта. В среду вышло сообщение о наибольшем за семь месяцев падение объема заказов на товары длительного пользования в США в марте.

Ухудшение экономических условий может заставить Европейский центробанк снизить процентные ставки на совещании на следующей неделе, предполагают аналитики. Эти надежды дают поддержку рынку нефти.