25.04.2013, 11:46

Общине Киевской области вернули 114 га лесных земель

Настя Миловидова | Всі новини автора

Органы прокуратуры Киевской области в 2011 году остановили противоправные действия Гореницкого сельского совета и предотвратили изъятие у ГП "Киевское лесное хозяйство" 114 га лесных земель в границах с.Стоянка. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Так, в 2011 году указанный сельсовет обратился в суд с иском к ГП "Киевское лесное хозяйство". Сельсовет добивался признать за ним право распоряжаться 114 га лесных земель и обязать лесное хозяйство согласовать изъятие указанных земель из государственной собственности. Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 08.11.11 вопреки требованиям материального и процессуального права указанный иск сельсовета удовлетворено.
Прокуратура области не согласилась с таким решением и оперативно внесла кассационную жалобу. Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 20.12.11 указанное выше постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда отменено, а сельскому совету в иске отказано. Этим решением 114 га земель лесного фонда было возвращено в государственную собственность.
Вместе с тем, на протяжении времени, когда противоправное решение Киевского апелляционного хозяйственного суда оставалось действующим, Гореницкий сельсовет успел принять 114 решений о предоставлении 114 гражданам разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу в собственность земельных участков. Прокуратура не могла согласиться с такими незаконными действиями сельского совета и обратилась в суд с иском об отмене этих решений. В 2012 году эти 114 решений отменены постановлением Киево-Святошинского районного суда.
Таким образом, ни одна сотка леса из указанного выше массива (114 га) не была изъята и не была передана в частную собственность.
Кроме того, по информации управления архитектуры и градостроительства Киевской областной государственной администрации, в настоящее время остаются действующими генеральный план с. Стоянка, утвержденный решением Гореницкого сельского совета № 3/1 от 29.07.10, и границы поселка, установленные решением Киевского областного совета от 20.04.10, по которым площадь села составляет 275,8 га.
Наряду с этим, следует отметить, что наличие в составе границ населенного пункта земель лесного фонда не снимает запрета на изъятие таких земель, установленного распоряжением КМУ № 610 от 10.04.08 г.
Органами прокуратуры Киевской области постоянно принимаются меры с целью недопущения изъятия земель лесного фонда. С этой целью, лесохозяйственные органы Киевщины обязаны безотлагательно информировать прокуратуру области о всех фактах изъятия или самовольного занятия лесных земель, постоянно проводится мониторинг судебных решений, систематически прорабатываются решения органов государственной власти и местного самоуправления по отводу земель.<

Теги новин: