25.04.2013, 14:18

Председатель КИУ: Выборы в ВР в проблемных округах состоятся не раньше осени 2013 года

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что выборы в Верховную Раду Украины в проблемных округах состоятся не раньше осени 2013 года.

Об этом А.Черненко сказал в интервью.
Он напомнил, что Министерство юстиции Украины подготовило законопроект, который “регулировал бы назначение выборов в этих округах, и он подан в Венецианскую комиссию”.
“Хотелось, чтобы как можно скорее этот законопроект был внесен в парламент и за него проголосовали депутаты”, - добавил А.Черненко.
Он отметил, что даже если Верховная Рада успеет на текущей сессии, которая завершается в июле, принять законопроект о проведении выборов народных депутатов в проблемных округах, то эти выборы могут состояться осенью.
“Раньше осени выборы вряд ли стоит ожидать, а возможно, что это саботаж с назначением выборов продлится, и в этом году они вновь не состоятся под разными поводами”, - допустил А.Черненко.<

Как сообщалось, 5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября в пяти одномандатных округах: №94 (Обухов, Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 (Черкассы), №197 (Канев, Черкасская область) и №223 (Киев).
6 ноября Верховная Рада приняла решение, которым рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах.
Впоследствии народные депутаты от Партии регионов обратились в Конституционный Суд для решения вопроса относительно проведения повторных парламентских выборов в пяти проблемных одномандатных округах.
23 апреля стало известно, что КС отказал в открытии конституционного производства по делу по предоставлению 54 народных депутатов Украины относительно перевыборов в пяти проблемных округах.
Сегодня, 25 апреля, Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект закона «О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VІІ созыва в некоторых одномандатных избирательных округах в связи с невозможностью достоверно установить итоги голосования и результаты выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года».
Проект закона был разработан Минюстом в связи с принятием ЦИК постановления от 5 ноября 2012 года № 1931 ”О невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197 и 223”, а также в связи с признанием Высшим административным судом Украины невозможным достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 11 и 71 (постановление от 8 февраля 2013 года № П/800/99/13).
В соответствии с проектом, выборы будут проводиться на основании решения ЦИК, которое должно быть принято не позднее, чем через 15 дней после вступления в силу указанного закона.

Теги новин: