25.04.2013, 14:19

Украина и Финляндия углубят сотрудничество в рыбном и лесном хозяйстве

Настя Миловидова | Всі новини автора

Украина и Финляндия углублят сотрудничество в сельском хозяйстве. Об этом сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

Соответствующие договоренности достигли во время официальной встречи первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк и члены парламентской делегации Финляндской Республики.
Встреча состоялась в рамках первого визита в Украину представителей финского парламента, в частности комитета по вопросам сельского хозяйства. В связи с этим Иван Бисюк выразил надежду, что эта встреча даст очередной положительный импульс для развития двустороннего сотрудничества между Украиной и Финляндией в аграрной сфере.
"Наши страны являются надежными партнерами, но мы хотели бы усилить сотрудничество. В частности, Украина заинтересована во внедрении инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства, в частности в сфере раколовства. Также Финляндия имеет положительный опыт устойчивого управления лесами, поэтому мы заинтересованы в совместной реализации соответствующего проекта технической помощи. Кроме того, Украина заинтересована в анализе состояния и перспектив производства биодизеля, биоэтанола, биогаза и других видов альтернативного топлива и нетрадиционных источников энергии, которые существуют в Финляндии", - сообщил Иван Бисюк.
Первый заместитель главы ведомства также сообщил, что Минагрополитики Украины рассматривает возможность разработки конкретной программы сотрудничества в сфере лесного хозяйства между министерствами, в создании отдельной рабочей группы и подписании меморандума о соответствующем сотрудничестве.
Также Иван Бисюк отметил, что в сфере альтернативной энергетики Украина заинтересована в привлечении финских инвестиций в развитие альтернативных источников топлива и организации стажировки украинских специалистов по вопросу производства биодизеля и новейших технологий в сфере энергосбережения.
Кроме того, члены финской делегации поддержали инициативу Украины и выразили надежду на реализации определенных планов.<

Теги новин: