25.04.2013, 14:38

КПУ будет участвовать в повторных парламентских выборах в проблемных округах

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

КПУ будет принимать участие в повторных выборах народных депутатов в проблемных одномандатных округах.

Об этом сказал на пресс-конференции в Киеве лидер Компартии Украины Петр Симоненко.
Он подчеркнул: “Обязательно будем принимать участие в повторных выборах, и мы эту тему уже обсуждали в партийных комитетах. Как только будет определена дата, в соответствии с законом, КПУ будет принимать адекватные меры”.
П.Симоненко сказал, что поддерживает ограничение избирательного фонда как для партий, так и для кандидатов в округах. “Мы должны сегодня не денежными мешками бороться за будущее Украины, а значит, за позиции избирателей, а бороться идеями”, - добавил он. По мнению П.Симоненко, “сегодня представители крупного капитала не готовы и не способны бороться с коммунистами идеями”.
Как считает П.Симоненко, “бело-голубые (речь идет о Партии регионов) так обеспокоились этим фондом, потому что в ближайшее время на выборы в Украине пойдут огромные деньги, и понятно, что будет решаться вопрос, у какого из олигархических кланов будет находиться власть”.<

Как сообщалось, 5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября в пяти одномандатных округах – №94 (Обухов, Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 (Черкассы), №197 (Канев, Черкасская область) и №223 (Киев).
6 ноября Верховная Рада приняла решения, которым рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах.
29 декабря 2012 года в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление 54 народных депутатов.
9 января 2013 года председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что народные депутаты от Партии регионов обратились в Конституционный Суд для решения вопроса о проведении повторных парламентских выборов в пяти проблемных одномандатных округах. По словам А.Ефремова, КС должен решить, какой орган будет принимать решение о дате проведения повторных выборов в этих пяти округах – ЦИК или парламент.
23 апреля стало известно, что КС отказал в открытии конституционного производства по делу по предоставлению 54 народных депутатов Украины относительно перевыборов в пяти проблемных округах.
Сегодня, 25 апреля, Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект закона «О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VІІ созыва в некоторых одномандатных избирательных округах в связи с невозможностью достоверно установить итоги голосования и результаты выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года».
В соответствии с проектом, выборы будут проводиться на основании решения ЦИК, которое должно быть принято не позднее, чем через 15 дней после вступления в силу указанного закона.
Также Министерство юстиции разработало законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов, которым, в частности, предлагается установить предельный барьер избирательного фонда партии, участвующей в выборах по общегосударственному округу, - 100 млн грн, а размер избирательного фонда кандидата в народные депутаты по мажоритарному округу - 4,5 млн грн.

Теги новин: