25.04.2013, 15:08

Путин: Отказ от вступления в Таможенный союз может привести к деиндустриализации отдельных отраслей украинской экономики

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Президент России Владимир Путин заявляет, что отказ Украины от вступления в Таможенный союз может привести к деиндустриализации отдельных отраслей украинской экономики.

Об этом В.Путин сказал в ходе общения с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций.
Он напомнил, что, по оценкам некоторых украинских экспертов, в случае присоединения Украины у Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, выгоды будут исчисляться в процентах к ВВП.
«По нашим оценкам – это 9-10 млрд долл. в год плюсов», - сказал он.
В.Путин подчеркнул, что сама Украина и ее народ должны определиться в этом вопросе.
По его словам, не надо забывать, что украинскую и российскую экономику, так же как и экономики Украины, Беларуси и Казахстана связывает огромная и разветвленная кооперация, отказ от которой приведет к невосполнимым потерям для участников этой кооперации.
«Если Россия еще в состоянии как-то восстановить эти потери, то для Украины это будет крайне сложно. Боюсь, что это может привести в отдельных отраслях производства к деиндустриализации», - заявил В.Путин.
При этом он подчеркнул, что выбор - за Украиной, и РФ будет с уважением относиться к любому ее решению.
«Шар на стороне наших партнеров», - добавил Президент РФ.<

Как сообщалось, Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, что позволит снизить цену на закупаемый в РФ природный газ. Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом и предлагает секторальное сотрудничество с ТС по формуле «3+1».
18 марта 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу в формате «3 +1» невозможно.
Также Д.Медведев заявил, что в Договоре о создании Евразийского экономического союза России, Беларуси и Казахстана может быть предусмотрен статус наблюдателя.
23 апреля премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя в этой организации.
В то же время заместитель председателя Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев заявил, что вопрос о статусе Украины в Таможенном союзе еще не решен.
24 апреля в комментарии газете «КоммерсантЪ-Украина» правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян сообщил, что Украина еще на прошлой неделе направила странам Таможенного союза проект меморандума о предоставлении ей статуса наблюдателя.
”В меморандуме два ключевых пункта: о статусе Украины как наблюдателя в Таможенном союзе, а также об участии нашего представителя во всех заседаниях комиссий ТС”, - пояснил он.
По словам В.Мунтияна, окончательное решение еще не принято, но ”украинская редакция меморандума была взята за основу, и сейчас она находится в работе”.
”Мы рассчитываем, что такое решение (одобрение заявки) будет принято 29 мая на заседании глав государств - членов ТС. Однако для этого проект меморандума должен пройти обсуждение в правительствах стран-членов этого союза, потом его передадут нам, и, в случае нашего согласия с внесенными в него правками, он будет представлен на рассмотрение Евразийской экономической комиссии”, - уточнил чиновник.
24 апреля министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что украинское правительство работает над анализом уставных соглашений Таможенного союза.

Теги новин: