25.04.2013, 16:10

Европол отмечает в 2012 году увеличение количества террористических атак в Европе

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Европол отмечает увеличение количества террористических атак в Европе в 2012 году.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте правоохранительного европейского агентства относительно обнародованного сегодня доклада о террористической ситуации в Европейском Союзе в 2012 году.
Так, в целом в 2012 году в ЕС было зарегистрировано 219 террористических нападений (против 174 в 2011 году), арестованы 537 человек по обвинениям, имеющим отношение к террористической деятельности (против 484 в 2011-м).
В целом в 2012 году в результате террористических нападений в Евросоюзе погибли 17 человек.
В сообщении агентства, в частности, вспоминается взрыв бомбы в аэропорту болгарского Бургаса, который унес жизни 14 человек, а также гибель еще трех граждан в атаках в Бельгии, Франции и Северной Ирландии.
При этом Европол отмечает рост количества радикализованных граждан ЕС, отправляющихся в регионы конфликтов для участия в террористической деятельности. “Растет обеспокоенность относительно угрозы, которую представляют собой эти люди, учитывая вероятность их намерений по возвращении в Европейский Союз осуществлять акты терроризма”, - заявил директор Европола Роб Вейнрайт.
В сообщении также говорится, что Интернет остается основной платформой общения террористических организаций и их сторонников, а развитие социальных медиа дало террористам новые возможности для общения.<

Теги новин: