25.04.2013, 17:02

Генсек Ассамблеи европейских регионов уверен, что в ноябре будет подписано Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Генеральный секретарь Ассамблеи европейских регионов Паскаль Герген уверен, что в ноябре этого года на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе будет подписано Соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза.

Об этом он сказал сегодня во время открытия конференции Ассамблеи еврорегионов в Днепропетровске.
По словам П.Гергена, стадия к подписанию Соглашения об ассоциации была тяжелой, “но прогресс был достигнут”.
“В ноябре в Вильнюсе такое соглашение будет подписано. Саммит даст оценку воплощению Дорожной карты Украиной”, - сказал П.Герген.
По его мнению, «Восточное партнерство» - это долгосрочная политика, «это означает продвижение реформ в странах «Восточного партнерства», а вы увеличили мобильность между государствами. На протяжении трех лет «Восточное партнерство» проявило себя как новая долгосрочная политика».
Как сказал П.Герген, Евросоюз будет предоставлять большее содействие тем странам, которые выполняют Дорожную карту «Восточного партнерства».
Он также подчеркнул, что Ассамблея европейских регионов является защитником именно регионального спектра такого сотрудничества. По словам генсека, Ассамблея заинтересована в том, чтобы как можно больше государств было вовлечено в это сотрудничество.
Во время открытия конференции вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что на Днепропетровщине “уже разговаривают на европейском языке”.
По его словам, в области установлены “стабильные и прозрачные условия для бизнеса, в частности, все разрешительные документы выдаются через “Единое окно”. Как сказал А.Вилкул, в области работают 35 разрешительных центров административных услуг.
Он также отметил, что за прошлый год 90% всех разрешительных документов было выдано досрочно.
А.Вилкул выступал на русском языке. Начало его выступления переводилось на украинский язык.<