25.04.2013, 17:06

Янукович требует активизировать работу по созданию комплексной системы мониторинга окружающей среды

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства активизировать работу по созданию комплексной системы мониторинга окружающей среды.

Об этом он сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны.
”Правительству, безусловно, нужно активизировать работу по развитию системы мониторинга, обеспечить принятие безотлагательных и комплексных мер для усиления координации деятельности органов власти, задействованных в этом процессе”, - сказал он.
В.Янукович отметил, что экологические проблемы должны быть под постоянным контролем государства.
«Экологические проблемы, которые постепенно накапливаются, это мина замедленного действия», - сказал Президент и отметил, что если сегодня не думать об их предотвращении, то в будущем придется платить намного больше за их ликвидацию.
По его словам, система мониторинга должна стать действенным инструментом оценки состояния окружающей среды и формирования взвешенных решений по адекватному реагированию на ее изменения.
Как отметил В.Янукович, создание системы мониторинга окружающей среды предусмотрено Стратегией национальной безопасности, основными принципами Государственной экологической политики Украины на период до 2020 года, а также Национальным планом действий по охране окружающей природной среды на 2011-2015 годы.
«Требую системного подхода к решению этих вопросов, эффективной координации на государственном уровне и принятия действенных управленческих решений для предупреждения и нейтрализации угроз национальной безопасности в экологической сфере», - заявил глава государства.<

Теги новин: