25.04.2013, 17:18

Прокуратура Сумской области уверена в доказательной базе по делу убийцы, которое рассматривали 8 лет

Прокуратура Сумской области обнародовала заявление в связи с появлением в СМИ информации о том, что якобы правоохранители в полной мере доказали вину Сергея Верхогляда в убийстве совершенном в 2005 году. В заявлении, которое предоставили в пресс-службе обл прокуратуты дается опровержение этой информации.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что позиция государственного обвинения по делу остается неизменной: у государственного обвинения достаточно доказательств, подтверждающих вину С.Верхогляда.
"В ходе расследования этого дела было установлено, что основное алиби подсудимого заключаются в том, что согласно путевого листа в момент совершения убийства он находился на работе в другом городе. Однако криминалистическая экспертиза установила, что эти документы были подделаны. А именно подчищен и вписан в него другой километраж, что не соответствует действительности. Так, по заключению криминалистической экспертизы: документ имеет очевидные исправления в датах...
Следствием доказано, что С. Верхогляд не находился в командировке. В частности, об этом свидетельствует запись в табеле учета рабочего времени, в котором указано, что это обычный рабочий день, а не командировка, отсутствуют накладные и акты приема материальных ценностей, а также их выгрузки, просроченная доверенность", - говорится в заявлении прокуратуры.
Кроме того, прокуратура отрицает, что к главному свидетелю по делу применялось давление, в том числе и физическое, о чем свидетельствует видеозапись допроса свидетеля.
Напомним, в конце 2005 года в одном из сел Конотопского района Сумской области произошло убийство. Обвинение предъявили С.Верхогляду, который с момента задержания в 2005 году находится за решеткой.
Дело рассматривали в суде длительное время, несколько раз отправляли на доследование, однако в конце 2013 года суд вынес приговор - 10 лет лишения свободы. 8 лет С.Верхогляд уже отбыл.<

Теги новин: