26.04.2013, 09:00

В Харькове открывается выставка произведений оптического искусства венгерско-французского художника Вазарели

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

В Харькове сегодня, 26 апреля, откроется выставка произведений оптического искусства венгерско-французского художника Виктора Вазарели.

Как сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета, выставка под названием «Наследие и миф Виктора Вазарели» пройдет в «ЕрмиловЦентре» по адресу площадь Свободы, 4.
В Харькове будут представлены около 100 сериграфий, подписанных самим автором.
На выставке будут представлены работы из разных периодов творчества В.Вазарели. Отдельным экспонатом коллекции является коллаж под названием «Космос» - единственное произведение искусства, которое побывало в космическом простанстве на борту космического корабля «Союз Т-6» и на космической станции «Салют-7» (1982).
Как отмечают организаторы, цель выставки - ознакомить украинскую аудиторию с творческим наследием Венгрии, тем самым популяризуя европейские культурные ценности.
Экспонирование произведений пройдет при поддержке Посольства Венгрии в Украине и благодаря коллекционеру Тибору Чепеи.
Официальное открытие выставки состоится 26 апреля в 18:00. Выставка будет работать до 26 мая.<

Смотрите еще: Видео: Украина сможет увидеть изобретения Леонардо да Винчи.

Справка. Виктор Вазарели - основатель оптического искусства («оп-арт»), венгерско-французский художник и график, родился в городе Печ (Венгрия). После первой персональной выставки в 1930 году переехал в Париж, где работал графиком и художественным консультантом в различных рекламных агентствах. Первая персональная парижская выставка состоялась в 1944 году в галерее «Дениз Рене», вокруг которой объединилась группа авангардных художников, возглавляемая В.Вазарели.

Теги новин: