26.04.2013, 10:49

Сегодня в Берлин отправится "Победа"

Настя Миловидова | Всі новини автора

Сегодня в г. Макеевка (Донецкая область) стартует автопробег "Дорогами Победы: Шахтерская 383". Проект реализует "Гражданская инициатива" при поддержке ее председателя, народного депутата Украины Валерия Омельченко, а также клуб "Авто Ретро Донбасса". Об этом сообщили организаторы автопробега.

Главный автомобиль пробега - легендарная ретро-машина - ГАЗ М-20 "Победа" 1948 выпуска, обновленная и подготовлена ??специально для выполнения почетной миссии. Этот автомобиль - символический, он был создан в дни переломных боев под Сталинградом и назван в честь великой Победы в великой войне.
"Дорогами Победы: Шахтерская 383" - это международный историко-культурный проект, целью которого является вклад в сохранение исторической памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. во имя мира на земле и жизни будущих поколений без войн. Дороги, по которым пройдет легендарное авто, - это символический маршрут, связывающий начало и конец боевого пути Шахтерской 383-й дивизии, сформированной в августе 1941 года из горняков Донбасса и Макеевки в том числе. Участники автопробега посетят ряд мест, где дивизия вела боевые действия, где похоронены ее бойцы и командиры", - отметил народный депутат Валерий Омельченко.
Как сообщили организаторы, проект поддержан Министерством иностранных дел, а также Государственной межведомственной комиссией по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий.
Завершение автопробега планируется 8 мая в Макеевке торжественной встречей участников, привезут символический огонь, зажженный от "вечного огня" на мемориале Воину-освободителю в Трептов-парке (Берлин). В день 9 мая этот символический огонь на легендарной "Победе" отправится и в соседние шахтерские города - Ждановка и Кировское.<

Теги новин: